В ПАСЕ готовят неприятный сюрприз для Украины

0 1 359
-1


В июне Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) должна окончательно определить стратегию возвращения делегации РФ, которую лишили права голоса после вхождения Крыма в состав России.

Об этом “Известиям” рассказал вице-спикер Госдумы Петр Толстой, отметивший, что большинство выступавших 16 марта на заседании ad-hoc комитета в Париже поддержали тезисы о том, что в Европе нельзя проводить новые разделительные линии, а проблемы, которые стоят перед Советом Европы, невозможно решить без России.

“И в таком ключе высказалось большинство выступавших. Следующее заседание спецкомитета пройдет в апреле в Страсбурге, а полностью работа над предложениями о гармонизации деятельности уставных органов СЕ (комитета министров и ПАСЕ) должна завершиться к июню. Мы свои позиции и предложения по изменению регламента представили, и они были учтены”, – сказал Толстой.

В свою очередь собеседник издания в ПАСЕ объяснил, что помимо того, что из-за отказа Москвы платить членские взносы в бюджете организации образовался финансовый дефицит, отсутствие на переговорной площадке такой крупной державы не позволяет ассамблее внести свой вклад в урегулирование различных региональных кризисов. Так, обсуждение украинской проблемы без участия России как одного из гарантов Минских соглашений делает невозможным предлагать какие-либо предметные решения.

Как заверил газету другой источник в ПАСЕ, основная идея по-прежнему заключается в гармонизации принципов участия в ПАСЕ и Комитете министров СЕ, откуда Россию не исключали, — тогда политические ограничения против РФ снимутся автоматически, а делегации вернется право голоса.

“Несмотря на политические санкции против РФ, ассамблея продолжает диалог с Москвой, пытаясь найти выход из сложившейся ситуации. Уже состоялись несколько встреч ad-hoc, где стороны обсуждали возможные механизмы решения проблемы. Учитывая, что представители руководства различных структур Совета Европы не раз называли отказ России выплачивать взносы «огромной проблемой», решение вполне может быть найдено уже в ближайшее время”, – прогнозируют “Известия”.

Как сообщалось, в Киеве заговорили о выходе Украины из ПАСЕ, если в организацию вернется российская делегация.

Читайте также: Решение Киева касательно дело Скрипаля стало неприятным сюрпризом для Лондона


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции