Условия предоставления ипотеки. Признание права собственности на квартиру

0 723
0


Сейчас покупка квартиры – это знаменательное событие, которое способно определить вашу дальнейшую жизнь. Ведь развиваться и жить настоящей полноценной жизнью можно лишь только имея надежную крышу над своей головой и с каждым днем в России большей популярностью пользуется ипотечное кредитование или простым языком - ипотека.

Перед тем как взять ипотеку необходимо проверить квартиру на юридическую чистоту, иначе потом все исправить будет практически невозможно, и если признание права собственности на квартиру между родственниками сейчас не является проблемой, то если есть прописка в квартире родственников бывших хозяев это может действительно стать проблемой.

Ипотека – это целевой долгосрочный кредит, предназначенный для покупки объекта недвижимости. При этом купленный объект идет в залог в качестве обеспечения по кредиту. На практике ипотека позволяет приобрести квартиру, имея около 15% от ее стоимости (а недавно на рынке появились кредитные программы и вовсе без первоначального взноса!), а остальную часть выплачивать, живя уже в новой квартире.

Условия предоставления ипотеки

Ипотечные кредиты предоставляются дееспособным гражданам, имеющим постоянный стабильный доход. Возможную сумму кредита определяет банк после оценки платежеспособности заемщика.

Для получения кредита, заемщику необходимо предоставить в банк пакет документов, подтверждающих его финансовый и социальный статус.

Опытный ипотечный брокер поможет обойти большинство ограничений по параметрам статуса заемщика.

Единственное что абсолютно необходимо - это высокий уровень дохода.

Параметры социального статуса заемщика (coзаемщика):

•Гражданство;

•Регистрация по месту жительства (прописка) и по месту пребывания;

•Возраст;

Минимальный возраст варьируется от 18 до 23 лет. Максимальный же определяется, как пенсионный на момент окончаний выплат по кредиту. Это обусловлено тем, что уйдя на пенсию, заемщик, скорее всего перестанет получать необходимый для погашения кредита доход. В ряде банков возможны исключения. Если Вы сотрудничаете с профессиональным и опытным брокером, то для Вас максимальный возраст можно определить, как «возраст согласованный со страховой компанией».

•Образование;

"Вес" этого параметра напрямую определяется сферой Вашей занятости. Если Вы - мастер буровой установки, кредит Вам дадут и без высшего образования.

•Общий трудовой стаж;

Порой решающий ограничительный фактор для молодых семей. Есть банки, не учитывающие этот параметр, и, при наличии компенсирующих факторов, опытный брокер может снять это ограничение.

•Трудовой стаж по последнему месту работы;

Официальный стаж по трудовой книжке, либо по трудовому договору. Минимальный стаж обычно составляет от 3-х до 6-ти месяцев.

Параметры финансового статуса заемщика (созаемщика):

•Основной вид занятости;

Вид деятельности, приносящий Вам основной доход. Например: работающий по найму, частный предприниматель, владелец бизнеса.

•Место получения дохода;

Регион (город), в котором вы получаете основной доход.

•Размер совокупного дохода;

Суммарный доход заемщика (и созаемщика). Составляет их официальный и неофициальный доход.

•Размер официального дохода;

Для работающих по найму официальный доход фиксируется справкой по форме 2НДФЛ, для владельцев бизнеса - налоговыми декларациями и выписками из официальной бухгалтерии.

•Способ подтверждения неофициального дохода (при наличии);

Работающие по найму могут подтвердить «серый» доход справкой о доходах в свободной форме от руководства, либо устным подтверждением руководства. Неофициальный доход предпринимателей определяется при анализе бизнеса кредитным экспертом.

•Прочие источники дохода;

Доход от работы по совместительству, сдачи в аренду недвижимости, страховых выплат и т.д.

•Расходы заемщика;

Расходы по непогашенным кредитам, выплата алиментов, ренты. Этот параметр имеет порой важное значение, так как при анализе расходов кредитный эксперт косвенно определяет уровень Ваших чистых доходов.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции