Запад готовит Украину под ядерный удар. Мнение

0 844
0


Что Россия может противопоставить американской ПРО под Харьковом

Запад ведет серьезную подготовку к большой войне на Украине с возможным применением тактического ядерного оружия. Сойдутся на этом театре военных действий — НАТО и Россия.

С таким предостережением выступил российский ученый, писатель и политический аналитик Константин Щемелинин, комментируя НА «Харьков» рост военного бюджета Пентагона на фоне усиливающейся общей напряжённости в мире.

По словам эксперта, «сражаться будут НАТО и Киев с одной стороны, а Россия и Донецк (надо полагать в данном случае столица ДНР олицетворяет весь состав народных республик Донбасса) — с другой».

Стороны, как он считает, «будут использовать весь арсенал средств поражения», однако «нельзя полностью исключить вариант ограниченного применения тактического ядерного оружия».

«Основная, и на сегодняшний день не устраненная причина для такой войны, — говорит Щемелинин, — это стремление Украины попасть в НАТО, что открывает перед США возможность установить системы ПРО в районе Сум (Киев — Харьков — Чернигов), а это нивелирует системы российского ядерного сдерживания, расположенные в европейской части России».

И подготовка к их размещению, как он отмечает, уже идет. Просто «пока они не нужны» — ни в этом, ни в следующем году, по мнению эксперта, большой войны не будет.

Тогда не совсем понятно, на какую перспективу этот прогноз? И чего в нем больше, конспирологии или реализма?

Между тем, есть конкретные факты, которые не дают нам оснований смотреть с оптимизмом ни на будущее российско-украинских отношений, ни на наши отношения с Западом.

На встрече в Хельсинки, например, в части Украины Дональд Трамп и Владимир Путин общего языка так и не нашли, о чем в интервью радиовещательной корпорации ABC поведал госсекретарь США Майк Помпео.

Что, кстати, понятно, поскольку весь этот украинский хаос американцы как раз и устроили. Соответственно, и цели у нас там прямо противоположные.

Но это также означает, что напряжение будет расти и ситуация в какой-то момент может просто взорваться.

И что тогда? Сможем ли мы вовремя и правильно отреагировать на эти вызовы?

— На самом деле, в таком неопределенном состоянии Украину могут еще держать довольно долго, — комментирует ситуацию военный эксперт ФАН Юрий Котенок. — Смысл в том, что, фактически, это ведение боевых действий той или иной степени интенсивности. Обозначение России как «агрессора» и главного «врага» — что даже прописано в некоторых украинских нормативных документах. При этом война не объявляется и военное положение пока не вводится.

Понятно, что все это часть методики наднациональных западных сил, которые реально управляют сегодня Украиной. И эта методика дает им возможность для маневра: вроде бы русские враги, а вроде бы и нет. Война вроде бы идет, а вроде бы и нет.

То есть в этой ситуации спектр поднимаемых решений военного, военно-политического, экономического плана, он очень широк. И я, безусловно, согласен с экспертом в том, что Украина затачивается на более длительное противостояние с Россией. Причем сейчас время работает — можно сказать — против нас.

«СП»: — В каком смысле?

— Дело в том, что того человеческого потенциала, который сейчас Украина пытается бросать против Донбасса, его явно не хватает. Могу сказать, как военкор, который недавно вернулся с линии фронта: несмотря на количественное превосходство украинских войск над армиями ДНР и ЛНР, моральный дух там очень низкий. Потому что идти на пулеметы непонятно за что, никто не хочет.

Но Украина теперь сделала ставку на будущее поколение, на тех, кому сейчас 15?17 лет. Кто сегодня массово вступает в такие неонацистские организации, как С14, «Национальный корпус», «Правый сектор» * и им подобные организации, запрещенные в России, которых сейчас десятки, если не сотни в стране.

И все они своими главными лозунгами призывают бороться с русскими. Призывают убивать «этих кацапов», «москалей», «сепаров» и «ватников». То есть они обозначают своего главного врага на Востоке.

«СП»: — Что это даст тем, кто управляет этим хаосом?

— Даст приток огромного количества людей. Можно будет формировать единый фронт и, грубо говоря, брать количеством, развязывая боевые действия по всей линии противостояния Донбасса. Там достаточно большая линия. И, в общем-то, можно идти вперед, не считаясь с потерями. Занимать новые рубежи и брать в кольцо вот эти агломерации Донбасса, против которых очень трудно вести боевые действия. Потому что украинцы сейчас боятся входить в городскую застройку, так как это неизменно приведет к потере бронетехники и большим человеческим жертвам. Этого никто не хочет.

Поэтому они хотят создать тотальное превосходство и сделать так, чтобы армии республик Донбасса не смогли отвечать на все вызовы по всему периметру фронта. Возможно, это только в одном случае — если сделать превосходство тотальным и мотивировать свою армию.

Сейчас с мотивацией, как я уже сказал, все плохо. Но у того молодняка, который уже готовится, и который встанет в строй буквально через пять лет, с этим все будет в порядке. Им врага уже обозначили — это Россия — «Мордор», это русские и это «орки с Донбасса».

«СП»: — В чем тогда здесь роль американцев и НАТО?

— Я думаю, американцы уже проводят логистические мероприятия для развертывания своих систем ПРО на территории Украины. Продвигаются они здесь планово, пошагово. Действуют с Запада на Восток. И у них там уже создана великолепная база.

Напомню, что Украина еще с советских времен располагала крупнейшими в Европе полигонами. Например, Яворовский полигон в Львовской области позволял развернуть учебные действия с наступлением целой танковой дивизии.

Там проходят обкатку все подразделения ВСУ перед отправкой в Донбасс. Туда уже завезено американское оружие. Обустраивают базы и в Центральной части Украины — создают площадки. На очереди — непосредственно приграничные районы с Россией: Черниговская, Сумская, Харьковская области, а также части подконтрольных Киеву Донецкой и Луганской областей.

Все это более чем тревожно. Потому что если различные системы американского вооружения будут размещены на территории Украины, это радикально снизит время подлета до крупных российских городов и военных объектов на нашей территории. Фактически, это будет прямой выход на наше мягкое подбрюшье.

И я с трудом вижу, как мы можем противостоять этому процессу. Вот в нынешней ситуации продвижение американцев к нашим границам выглядит неизбежно.

«СП»: — Что, по-вашему, мы должны предпринять?

— Мы можем противостоять этому, только отодвинув эту угрозу от своих границ. Отодвинув к Днепру. Каким способом, это уже другой вопрос. Но реагировать нужно, и положение на самом деле тревожное.

Я уже не говорю о том, что мы теряем огромную часть нашего русского этноса, который записан в украинцы — а это миллионы. От них требуют отказаться от русскости. И поставленные в положение физического выживания люди, действительно, превращаются в украинцев.

На Украине, на самом деле, страшные процессы происходят. По экспертным оценкам, убыль населения составляет до ста тысяч в месяц. Такими темпами она через пять лет потеряет треть своего человеческого потенциала.

При этом освободившееся пространство занимают иные контингенты и иные спецкоманды.

К примеру, на Украине развернута целая сеть биологических и химических лабораторий Пентагона, которые отрабатывают вбросы различных вирусов и бактерий. И не может не тревожить тот факт, что вся эта зараза искусственно вводится в водоемы, в том числе, в различные реки и притоки, которые, в конце концов, ведут в бассейн Дона.

Это тоже несет серьезную угрозу нам, и здесь мы тоже должны держать ухо востро.

Проблем — ворох. Поэтому предупреждения специалиста я бы не расценивал, как беспочвенные и алармистские. Нет. Все, к сожалению, достаточно серьезно.

Мы, конечно же, предпринимаем меры. Можно тут вспомнить развертывание большого числа частей и соединений на наших западных рубежах, о чем недавно доложил, в частности, министр обороны Шойгу.

У нас воссозданы танковые армии. Но, мне кажется, на фоне предыдущего бездействия и провальной работы на украинском направлении, этого явно недостаточно.

Мы фактически продолжаем играть до сих пор вторым номером в отношении Украины, в отношении этого полностью прозападного марионеточного режима. А это неправильно.

Потому что мы своими руками растим своих врагов и тем самым закладываем огромную мину под безопасность наших будущих поколений. Да, именно так. Не реагируя должным образом на вот эти вызовы и на откровенную русофобию в Киеве, мы ставим под угрозу жизни наших детей и наших внуков. Мы оставляем эту проблему им в наследство. Это просто недопустимо.


Светлана Гомзикова, СвободнаяПресса

* Украинские организации «Правый сектор», «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА — УНСО), «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Тризуб им. Степана Бандеры» и «Братство», решением Верховного суда РФ от 17.11.2014 признаны экстремистскими и их деятельность на территории России запрещена.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //svpressa.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции