"Традиции УПА". На Украине открыто заявили о смысле нового приветствия в ВСУ

0 1 057
0


Воинское приветствие "Слава Украине!" и "Героям слава!" символизирует то, что Вооруженные Силы Украины становятся историческими продолжателями традиций бойцов Украинской народной республики и Украинской повстанческой армии*.

Об этом заявил в эфире ObozTV экс-боец батальона "Айдар", эксперт Международного института демократий Евгений Дикий, комментируя новое воинское приветствие в ВСУ.

"Дело в том, что мы так приветствовали друг друга еще летом 2014 года. В добробатах это было единственное принятое приветствие. От нас это довольно быстро переняли регулярные войска на "передке". А четыре года это пробивалось через наш генералитет", - заявил Дикий.

По его словам, новое приветствие означает окончательный разрыв ВСУ в советскими традициями.

"Это означает, что наш солдат и наш офицер, которые так здороваются, принимают на себя традиции Украинской народной республики и Украинской повстанческой армии, становятся продолжателями в этом ряду. Для нас в добробатах было очевидно еще тогда, что мы являемся продолжателями той традиции, а весь наш генералитет заканчивал всяческие академии имени Фрунзе в Москве и тому подобное, для них до сих пор традиция другая", - заключил он.

Ранее сообщалось о том, что президент Украины Пётр Порошенко поручил законодательно закрепить воинское приветствие "Слава Украине!" и "Героям слава!" вместо военного приветствие в ВСУ советского образца "Здравствуйте, товарищи!" и "Здравия желаем!"

Украинская повстанческая армия — вооруженное крыло Организации украинских националистов (ОУН), действовавшее на Украине во время Великой отечественной войны с 1943 года. Лидерами группировки были Степан Бандера и Роман Шухевич. Известно, что УПА действовала против советских партизан и сотрудничала с нацистами.

Читайте также: В Киеве заявили, что довоенного Донбасса больше не будет

* Организация запрещена на территории России.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции