Что они не делают, не идут дела: К чему привело повышение зарплат на Украине (Видео)

0 1 133
0


Разрекламированное режимом Петра Порошенко с прицелом на выборы повышение минимальных зарплат, осуществленное несколько месяцев назад, привело лишь к сокращению числа легальных рабочих мест, поскольку предприниматели таким образом избавили себя от роста издержек на оплату труда.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики.

«После первой волны повышения минимальной зарплаты официальных вакансий стало на 200 тысяч меньше. То есть, 200 тысяч рабочих мест пошли в тень.

Потому что правительство, повышая минимальную зарплату и надеясь, что бизнес это проглотит, согласится и начнет платить больше, ошибается. Без дополнительных мер по легализации капитала и уменьшения налогообложения это просто загоняет людей в тень.

Сегодня у нас по разным оценкам от 16 до 20 млн человек трудоспособного населения, а налоги платит 9 млн. все остальные или работают в теневом секторе экономики или находятся на заработках, т.е. не платят налогов.

Поэтому повышение минимальной зарплаты без каких-либо подкрепляющих мер по выведению зарплат из тени ведет просто к сокращению легальных рабочих мест и усилению тенизации сектора трудоустройства», – сказал эксперт.

Читайте также: В Киеве оценили последствия от запуска второй нитки "Турецкого потока"



[media=//youtu.be/mWTOw2J586I]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции