ООН успокоила украинцев: пенсии вам урезали по требованию МВФ

0 1 916
0

Украинское руководство урезает социальные выплаты населению ради получения кредита МВФ и выплат "временно перемещенным лицам из зоны проведения АТО".


Об этом заявил в пятницу, 6 февраля, на заседании Совета безопасности ООН заместитель генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, зачитывая соответствующий доклад о ситуации на Украине. 

"Большой поток временно перемещенных лиц уже стал бременем для власти и народа. 

На этой неделе парламент принял законопроект по сокращению и без того низких пенсий для того, чтобы заручиться поддержкой МВФ, который должен предоставить кредит, и обеспечить социальные выплаты временно перемещенным лицам", - сказал Шимонович. 

Он отметил, что в случае продолжения такой политики, недовольство среди украинцев будет увеличиваться. "Среди украинского населения растет недовольство в связи с продолжением боевых действий на Востоке Украины, проходят протесты против мобилизации. 

Гуманитарная ситуация влияет на другие экономические права населения в целом", - подчеркнул он. И добавил, что "на этом фоне власть должна проявить решительность в борьбе с коррупцией и обеспечить беспристрастное правосудие". 

Как писала Правда. Ру, Киев накопил задолженность перед пенсионерами Луганска и Донецка в 36,7 млн долларов.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.pravda.ru/news/world/formerussr/ukraine/07-03-2015/1251490-oon-0/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции