В Госдуме указали президенту Эстонии, что "обида за кильку" — не повод переходить к фашизму

0 2 902
0


Президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, которую ранее заподозрили в "обиде за кильку", в Госдуме указали, что это не повод "развивать фашизм в мире и геноцид русскоговорящего населения".

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов обратился в генсекретарю ООН Антониу Гутеррешу с предложением исключить Эстонию из состава международной организации. Он обосновал свою просьбу заявлением главы государства Керсти Кальюлайд о том, что русский язык в школах представляет угрозу эстонскому языку и культуре.

"Все лица, ненавидящие русских и русскую культуру, стремящиеся унизить и растоптать один из самых великих языков, могут оказаться не только на скамье подсудимых Гаагского трибунала, но и попасть на самый страшный суд — суд истории. Я прошу Вас исключить Эстонию из состава ООН, поскольку своими действиями руководство этой страны способствует развитию фашизма в мире и геноциду русскоговорящего населения, не говоря уже о нарушении прав русскоязычных граждан", — сказано в письме к Гутеррешу.

Депутат указал Кальюлайд на проигрыш в санкционной войне с Россией — добываемую здесь кильку "больше не пропускают" в Россию.

При этом экс-мэр Таллина Эдгар Сависаар на своей странице в Facebook опубликовал обращение к президенту страны Керсти Кальюлайд с призывом обсудить с президентом Путиным во время визита в Москву вопрос отмены антироссийских санкций и ответных мер России. По мнению эксперта Владислава Воротникова, "многие эстонские политики понимают, что с Россией надо иметь хотя бы рабочие отношения".

Кальюлайд заявила, что сохранение в стране двуязычной школьной системы на неопределенный срок является угрозой существованию эстонского языка и культуры, а кроме того, никак не увеличивает сплоченность эстонского государства.

"У нас один государственный язык, наша ответственность в том, чтобы им владели все дети, идущие из детского сада в школу, тем более выпускники школ", — заявила Кальюлайд на первом заседании нового созыва парламента Эстонии.

По ее мнению, низкий уровень владения эстонским языком — один из главных факторов существующей в Таллине и других крупных городах социальной изоляции русской общины.

Читайте также: Эстонский политик попросил отмены санкций после сожжения кильки в России


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции