Лавров прокомментировал позицию Дании по "Северному потоку – 2"

0 3 417
0


Москва ждет, что правительство Дании откажется от конфронтационного курса по проекту газопровода "Северный поток – 2", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью германской газете "Райнише пост".

"С сожалением вынуждены констатировать, что Дания заняла политизированную позицию и медлит с выдачей разрешения на прокладку трубопровода в своей исключительной экономической зоне", - сказал Лавров.

По его словам, затягивание рассмотрения поданных оператором проекта заявок идет вразрез с принципами международного морского права, позволяющими сооружать объекты энергетической инфраструктуры в морских акваториях.

"Надеемся, что сформированное по результатам парламентских выборов правительство Дании откажется от конфронтационного курса и примет правильные решения", - подчеркнул глава российского МИД.

Лавров напомнил, что претензий по эксплуатации первой нитки "Северного потока", вдоль которой изначально планировалось проложить маршрут "Северного потока — 2", ни у одной страны, включая Данию, не возникло.

Глава МИД также назвал нерыночными и антидемократичными попытки Вашингтона заставить европейских потребителей покупать более дорогой сжиженный природный газ из США.

Рассчитываем, что при принятии решений по "газовому" и иным вопросам наши германские и другие европейские партнеры будут руководствоваться интересами своих народов, а не установками, сформулированными за океаном", - подчеркнул Лавров.

Читайте также: Евросоюз не сможет помешать: Немецкий политик объяснил, почему "Северный поток - 2" в любом случае достроят


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции