Волонтёр Навального рассказал, как обманным путем людей на митинге подставляли под полицию

0 1 254
0


Петр Проскуркин рассказал об особенностях работы на оппозиционера и о том, как организаторы протестных акций подставляли граждан под полицейские дубинки. Сам он четыре года работал в команде Алексея Навального.

По словам Проскуркина, весной позапрошлого года, когда в Москве проходила акция "Он вам не Димон", в команде оппозиционера заранее велась подготовка касаемо безопасности Навального.

В нее попал и сам Проскуркин, который является кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе.

"Вы идёте перед Навальным в сцепке. Никто через вас не должен пройти, вы никого не должны пропустить", - цитирует RT Проскуркина.

Примечательно то, что особо приказывали защищать Навального от "демшизы" – "сумасшедших людей, которые готовы на руках носить и боготворить Алексея Анатольевича".

Однако добровольным охранникам Навального пришлось столкнуться с тем, что именно их посылают на амбразуры, так сказать.

"С нескольких сторон подлетели омоновцы (или кто они там — росгвардейцы). Задержали Навального. Тогда была дана команда, что мы должны автобус с задержанными — пазик — оставить на месте, не дать ему уехать, - говорит Проскуркин. - Стояли живой цепью. Конечно, автобус уехал. <…> Разгоняли нас с помощью физической силы — кому-то по голове прилетало, кого-то по ногам били".

"Прилетало", говорит Проскуркин, не раз. Так, на митинге в январе прошлого года охранников Навального снова побили.

"Я отделался легко, меня просто дубинкой за шею — и вышвырнули в сторону, - говорит собеседник. - Костя Салтыков, который тоже охранял, его вслед за Навальным в этот же автозак и забрали".

Кстати, Салтыков был приговорен к 10 месяцам колонии.

А еще команда Навального давала инструкции не говорить людям, что планируется несогласованный митинг. Речь идет о 12 июня 2017 года, когда был разрешенный митинг на Сухаревской.

Помощникам и волонтерам из команды оппозиционера приказали выстроиться в ряд и не пускать людей на согласованный митинг. И сказали врать им, что надо идти на Тверскую. А там, напомним, митинг никто не согласовывал. Таким образом, людей, пришедших на акцию, подставили - штрафами, арестами и уголовными наказаниями.

"Нам просто сказали рассказать всем, что мы идем на Тверскую, что здесь митинга не будет, - вспоминает Проскуркин про события лета 2017-го. – Да, я понимал (что участникам грозят задержания и аресты. – Ред.), но не говорил, <…>, так как мог "вылететь" из штаба".

По словам Проскуркина, мысль о том, что он подставляет участников митинга, он "просто убрал из головы".

Читайте также: Столичные полицейские будут тщательно следить за порядком: москвичам посоветовали не участвовать в незаконном митинге


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции