Эксперт рассказал, что лишит США мировой гегемонии

0 745
0


США могут утратить значительную часть мировой гегемонии, когда страны начнут отказываться от доллара, заявил эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в беседе с телеканалом RT.

Так он прокомментировал слова главы Банка Англии Марка Карни, который предложил в роли резервной валюты использовать электронную, вместо доллара.

"Для Вашингтона возможность использовать доллар как мировую валюту — главный внешнеэкономический и внешнеполитический рычаг. Утратив этот рычаг, американцы утратят значительную часть мировой гегемонии, возможность влиять на мировые процессы — так, как они сейчас пытаются оказывать давление на Китай, Россию, Францию. И если торговля будет обходить доллар стороной, то другие страны смогут не слушать Вашингтон", — сказал Брутер.

Однако, подчеркнул эксперт, доллар на сегодняшний день — часть мировой внешней торговли, и отказ от расчетов в этой валюте означал бы отсутствие торговли как таковой.

Он добавил, что для использования криптовалюты нужна общая позиция стран мира, а на ее достижение потребуются определенные действия, сопряженные с вероятным ограничением суверенитета этих государств.

Читайте также: "Черный август" должен был уничтожить русских, но аналитики заявили о плюсе в $905 млн. Что не так?


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции