"Праги могло и не быть": Ветеран Второй мировой напомнил чешским активистам, как в 1945-м город просил русских о помощи

0 942
0


Ветеран Второй мировой войны Иржи Кадержабек прокомментировал события в Праге, где накануне вандалы облили красной памятник маршалу Советского Союза, освободителю города от нацистов Ивану Коневу. Он напомнил чехам, как в 1945 году они взывали о помощи, и если бы русские не пришли, то сегодняшней Праги вообще могло бы не быть, уверен ветеран.

После того как вандалы облили памятник краской, власти решили накрыть его брезентом, чтобы "сохранить". Но местных жителей возмутила такая позиция - они считают, что это неуважение к памяти не только Конева, но и всех советских солдат, которые пролили кровь за освобождение Праги от фашистов.

В то же время у оскверненного памятника собрались другие активисты - с флагами ЕС и НАТО, которые потребовали вообще снести монумент.

Иржи Кадержабек, ветеран Второй мировой войны, возмущен тем, что сейчас некоторые утверждают, будто власовцы освободили Прагу.

"Всё перекручивают, что вообще не является правдой. Мы - люди старшего поколения - всё это пережили и видели своими глазами. Если бы не советские солдаты, Праги, которую мы видим сегодня, могло и не быть", - подчеркивает мужчина в разговоре с НТВ.

По его словам, за освобождение города свои жизни отдали 10 тысяч красноармейцев. 9 мая 1980 года в качестве благодарности был установлен памятник легендарному маршалу, но в последнее время на него периодически совершают атаки вандалы.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции