История появления такси

0 600
0


Такси, одна и самых востребованных услуг в современном мире. Сейчас, огромное множество автомобилей различных марок и цветовых гамм, работают в сфере транспортных услуг.

Сейчас тяжело представить себе такой огромный город как Москва, без наличия такси, ведь такси Москва это одна из необходимых составляющих современного мегаполиса. Такси сегодня это уже скорее необходимость, чем роскошь, поэтому так важно чтобы такси очень своевременно прибыло по вызову, а так же скоро доставило в назначенное место своего пассажира, для этого сейчас в Москве все чаще используют сервис Mobiway для быстрого поиска такси.

Однако, далеко не всегда было так. Как же возникла сама идея таксопарка и перевозки пассажиров? Все началось в восемнадцатом веке, а современное такси появилось еще в начале двадцатых годов.

США и начало современного таксопарка.

Летом 1907 года, в «Большом Яблоке», впервые приступила к работе услуга такси. Некоторое время спустя, машины желтого цвета, стали символической иконой в городе, и получили много ролей в кино. Для многих туристов того времени, первое такси подарило незабываемое впечатление в путешествии в американском мегаполисе.

Корни и Франция.

Данное слово «TAXI» происходит от слова «ТАКСО», что на языке Александра Дюма, означало средство для транспортировки пассажиров и грузов за определенную плату.

Свое начало, данная услуга берет во Франции с периода восемнадцатого века. Тогда, вместо привычных всем автомобилей, данную услугу выполняли экипажи с лошадьми, получившие свое наименование «Фиакры». Данное название происходит от покровителя садоводов Фиакра, именем которого назвали часовню с постоялом двором, где находился «лошадиный таксопарк». Именно так, началась история популярной услуги.

Будет уместно отметить, что первый автомобиль таксист появился также во Франции, и его выпустила известная всем марка – Рено.

Россия.

Как нестранно, но такси на Руси матушки, также появилось в 1907 году. Вся динамика России, концентрировалась в Москве, с несколькими вокзалами и отправными точками, поэтому вопрос о транспортировки пассажиров их багажа был приоритете в том время.

1907 году, один из водителей, установил на свой автомобиль, вывеску «Извоз пассажиров, такса за проезд». Одновременно, в Англии и в США появились автомобили, работающие в данной услуге.

В Англии, в отличии от других стран, традиционным цветом для такси считается – черный. К тому же, автомобили для таксопарка выпускает определенная марка Austin - автомодель FX4.

Официально, можно назвать данный год – рождением такси. Первый таксомоторный парк в Москве летом 1925 года.

Самым молодым таксопарком считается – японский. Кстати говоря, японские таксисты самые лучшие, отличаются пунктуальностью и вежливостью. В ОАЭ, шофера имеют безупречную репутацию, даже если забыть свои вещи в автомобиле, то таксист обязательно найдет способ вернуть их.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции