Просто сбежал: Представителя WADA испугали доводы русских о невиновности наших спортсменов

0 2 726
0


Представители России, встретившиеся с экспертом WADA, рассказали, что тот не смог ответить на их доводы о невиновности наших спортсменов. Испугавшись правды, он просто сбежал.

WADA, Всемирное антидопинговое агентство, 9 декабря должно вынести окончательное решение о судьбе наших спортсменов. Россию обвиняют в подделках данных РУСАДА, переданных в WADA. Последнее настаивает на том, что русские сделали это сознательно. Российская сторона даже после нескольких встреч с представителями агентства не была услышана.

Подробности разговора с людьми из агентства опубликовала kp.ru. "Во время второй встречи в ноябре они начали приводить свои доводы, что были изменения и искажения. Что кто-то целенаправленно добавлял и удалял данные, - процитировало издание высказывание Юрия Силаева, замдиректора ФГАНУ "Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти", в программе "Время покажет". Но как только представители России стали показывать явные технические доказательства, что это не так, эксперт WADA испугался, встал и быстренько ушёл, рассказал Силаев. Он добавил: "Как только мы говорим вещи, которые им неудобны, их руководитель нас прерывает и говорит: это не обсуждение и не встреча экспертов. А ознакомление российской стороны".

Также в разговоре с российскими представителями в WADA признали, что расхождения в базах данных "слишком мелкие": "Так нам было заявлено на встрече в сентябре, - рассказал Силаев. - При этом сказали, что базы совпадают на 99%", - заявил эксперт.

У "чистых" русских спортсменов, возможно, появится шанс выступить на международных соревнованиях. Появилась информация, что Международный олимпийский комитет (МОК) поддержит предложение WADA допустить тех, кто не замешан в скандале. При этом МОК выступает за самые жёсткие санкции в отношении всех ответственных за манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории, передаёт тelegram-канал "Раньше всех. Ну почти".

По данным RT, в МОК уже заявили, что причастность Олимпийского комитета России и отдельных спортивных чиновников к манипуляциям с допинг-пробами не доказана.

Угроза спорту

Об угрозе российскому спорту стало известно 25 ноября. Комитет по соответствию WADA посоветовал допустить российских спортсменов ко второй подряд Олимпиаде под нейтральным флагом. Такие рекомендации появились из-за якобы обнаруженных изменений в базе данных. Эти данные Московской антидопинговой лаборатории, напомним, российская сторона передала ещё в начале текущего года. Если решение всё-таки примут, спортсменам придётся выступать не только без флага, но и без гимна. То есть на Играх в Токио в 2020-м наших ребят снова лишат чести отстаивать свою собственную страну во время соревнований под триколором. И, как оказалось, российские спортсмены готовы пойти на унизительную сделку по решению WADA.

Об опасности для российского спорта до этого предупреждал глава РУСАДА Юрий Ганус. По словам руководителя организации, у России нет шансов на участие в Олимпиаде-2020 в Токио, несмотря на полученное официальное приглашение.

В беседе с журналистами "Московского комсомольца" Ганус отметил, что ещё сохраняется возможность принять участие в соревнованиях у "выборочных спортсменов", которые смогли доказать свою чистоту. Однако и в этот раз МОК, скорее всего, будет руководствоваться решением, которое примут в WADA. И оно едва ли будет в пользу России.

По его словам, то, что произошло, можно назвать только одним словом - "ужас", поскольку внесение подобных изменений "разрушило сами международные принципы" высших спортивных достижений, таких как прозрачность, интеграция и доверие.

Юрий Ганус заявил, что решение WADA оспорить невозможно. По словам руководителя организации, нужно "отказаться от иллюзий" и не вступать в противостояние с WADA. По мнению Юрия Гануса, "никаких правовых оснований" оспорить решение антидопингового агентства нет.

"Раздолбайство" или заговор?

Общество разделилось на два лагеря. Кто-то не верит в "тысячи внесённых изменений" и считает всё это чисто политическим решением. Другие ищут вину спортивных чиновников. Пользователи Сети остро отреагировали на рекомендации, выданные WADA. Многие рассуждают о том, а стоит ли вообще принимать участие в соревнованиях "без Родины, без флага"? Если, к примеру, запретить американским спортсменам выступать под своим звёздно-полосатым флагом, поедут ли они на такие соревнования? Или отправят туда "трёх хромых студентов", чтобы только отметить участие?

"Я хочу, чтобы мы не мирились с этой привычкой, а сделали всё, чтобы услышать гимн на пьедестале почёта и видеть, как наши спортсмены, которые посвящают свою жизнь прославлению страны, могли гордо поднять флаг над своей головой", - заявила телеведущая Тина Канделаки.

Спортивный журналист Дмитрий Губерниев заявил, что не верит в заговоры, тем более "настолько продуктивные и длящиеся годами". Телекомментатор считает, что без политики не обошлось, но есть и элемент "преступного раздолбайства". Губерниев говорит, что нужно обязательно с этим разобраться.

Напомним, окончательное решение будет принято 9 декабря. Пока речь идёт только о рекомендациях профильного комитета. Но именно их, полагают эксперты, и будут придерживаться при вынесении окончательного решения.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции