На реакцию - 5 секунд: Леонков разбил надежды Пентагона на ракету-обманку США для русской ПВО

0 3 362
0


В США планируют создать ракеты-обманки для систем ПВО потенциальных противников. Прежде всего речь идёт о российских силах противовоздушной обороны. "На реакцию - 5 секунд", - напомнил Пентагону о скорости реагирования на ложные объекты со стороны ПВО России Алексей Леонков.

Контракт на создание и производство ракеты-обманки Miniature Air Launched Decoy - Navy (MALD-N) планирует заключить с американской компанией Raytheon командование авиационных систем ВМС США. Об этом сообщило британское издание Jane's. Как предполагается, аппаратура, которая будет размещена в ракете, создаст для тех, кто за ней наблюдает, некий "образ летательного аппарата запрограммированного типа".

Благодаря этому эффекту ракета и станет ложной целью для ПВО России. По мысли разработчиков, ракета сможет сымитировать полёт истребителя и бомбардировщика, поэтому силы ПВО начнут охотиться за ложной целью, упуская из виду реальные угрозы с неба.

По данным телеканала NDTV, испытания опытного образца ракеты проходили в 2018 году на базе ВМС США Пойнт-Мугу, расположенной у побережья Калифорнии.

Однако американские военные не учли одной детали, создавая ракету-пустышку, которая должна вызвать у потенциальных покупателей F 35 иллюзию того, что эти самолёты станут действительно неуязвимыми. Дело в том, что подобные ложные объекты с лёгкостью распознаёт российский ЗРК "Тор" при помощи РЛС-обнаружения.

"Для целей с ЭПР (эффективной площадью рассеяния) более 0,1 м2 (самолёты, вертолёты) максимальная дальность обнаружения равна 32 км, а цели с ЭПР менее 0,1 м2 (крылатые ракеты, противокорабельные ракеты) он видит на дистанции 10-15 км. Время реакции "Тора" всего 5 секунд. Таким образом, он распознает, что к нему летит, и собьёт нужную цель. Так же работают и другие российские ЗРК и ЗРС", - прокомментировал новость в своём Telegram-канале военный эксперт Алексей Леонков.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции