Что такое офсетная печать

0 2 589
0


Полиграфическая продукция используется нами везде - для чтения, ведения записей, пометок, рекламы продукции или услуг.

Изготовлением полиграфии занимаются профессиональные типографии, такие как, типография Казани А-Пресс, https://apress-kzn.ru. Изготовление полиграфии довольно трудоемкий процесс, осуществляемый в несколько этапов. Один из основных этапов - печать полиграфии, которая может осуществляться различными способами. Очень часто при изготовлении полиграфии выбирают такой вариант плоской печати как офсетную печать. Для этого метода как для разновидности плоской печати свойственно отличие пробельных и печатающих элементов только в физико-химическом плане и расположение их на одной плоскости.

Офсетная печать в отличие от прочих печатных способов характеризуется получением не зеркального изображения, а прямого. Это означает, что в процессе печати краска попадает материал не сразу, а после прохождения промежуточного вала, называемого также офсетным.

Сначала при офсетной печати красящий состав попадает на вал с формой, а затем на вал с промежуточным цилиндром. После нанесения изображения на форму ее экспонируют, затем проявляют. Этот процесс обеспечивает притяжение краски одними элементами формы и отторжение ее другими. То же самое происходит с водой - части формы, которые притягивают краску, одновременно отталкивают воду и наоборот. Этот фактор обеспечивает формирование изображения. Элементы, притягивающие краску, являются гидрофобными, а притягивающие воду - гидрофильными. Именно с помощью гидрофильных элементов происходит формирование необходимой текстовой и графической информации.

Применение в изготовлении полиграфических продуктов офсетной печати характеризуется определенными чертами как положительными, так и отрицательными.

К одной из основополагающих положительных черт офсетной печати относится ее экономическая выгода в крупном производстве. Этот печатный способ имеет такое положительное свойство как понижение стоимости за одно изделие при возрастании общего количества (тиража) необходимых к печати таких изделий. Кроме того офсетная печать характеризуется такими положительными сторонами процесса как высокоуровневое качество печати, красок, возможность использования любого сорта бумаги, возможность оформления различными постпечатными процессами.

Применение для изготовления полиграфических продуктов офсетной печати характеризуется и некоторыми недочетами. В основном это трудоемкость и довольно затратная в материальном плане предпечатная подготовка полиграфии. Именно поэтому офсетная печать выгодна только при производстве полиграфических продуктов крупными тиражами, заказать можно только в крупной типографии, А-Пресс типография в Казани, +7 (843) 203-25-25 

Офсетная печать подразделяется на несколько видов. В зависимости от применяемого материала различают листовую и ротационную печать. Также различают цифровой офсет и фотоофсет. При ротационной печати в одной линии с печатным процессом можно производить и многие постпечатные работы, например, резку, склейку, фальцовку и пр. Фотоофсет характеризуется использованием фотоформ. Цифровой офсет характеризуется нанесением изображения на печатную форму уже установленную в печатную машину.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции