Законы о борьбе с коммунизмом: запрещены Кравчук, Кучма и даже петлюровский министр

0 1 091
0

Законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» запрещено публичное ношение орденов и медалей с советскими символами (серпом и молотом, профилями Ленина и Сталина), публичное использование цитат вроде ленинской насчет того, что надо учиться (цитировать ее в газете в кавычках уже нельзя, так как это может привести к запрету СМИ), и фильмов вроде «Семнадцати мгновений весны» (название приводить еще не запрещено).


Однако это не все несуразицы украинского законотворчества. Запреты, которые, по их логике, должны были ударить по коммунистическому прошлому, зацепили и те немногие страницы, которые еще не преданы анафеме (в частности, героев Великой Отечественной войны), и даже политическое поле времен независимости.

Упомянутый закон дает четкий перечень деятелей времен СССР, имена которых становятся запретными: партийные руководители не ниже секретаря райкома, хозяйственные деятели не ниже руководителей областей или городов республиканского подчинения, а также все сотрудники КГБ, вплоть до уборщиц. Также приведен перечень того, в каких случаях что-то связанное с этими деятелями является коммунистической пропагандой: публичное использование изображений и цитат, памятники и памятные таблички, названия городов, улиц, предприятий.

Те, кто считает, что все ограничится Лениным или Дзержинским, глубоко ошибается. Согласно указанным перечням, в Киеве придется переименовывать бульвар, названный в честь председателя горисполкома Давыдова, и улицы, носящие имена советских маршалов времен Великой Отечественной — Тимошенко, Рокоссовского и Малиновского, а в Харькове — переименованные уже во времена независимой Украины станции метро имени маршала Жукова и первого губернатора области (а при СССР — председателя облисполкома) Александра Масельского. И в других городах найдутся деятели местного масштаба, относительно которых власти даже не подозревают, что они уже запрещены.

Запрещенными оказались и некоторые исторические персонажи, которыми в нашей историографии принято гордиться. Например, идеолог украинизации 20-х годов Николай Скрипник или известный писатель Николай Хвылевой — оба имеют в своей биографии такое темное пятно как работу в ВЧК, самой первой предшественнице КГБ. Или первый премьер УНР (петлюровское псевдогосударство в 1918-1920 годах)  Владимир Винниченко, имевший несчастье несколько месяцев поработать в правительстве советской Украины.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: news/1432033019

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции