Проценко похвастался определением COVID по кашлю: "Сразу можно ставить диагноз"

0 831
0


Главврач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко похвастался способностью определить COVID по одному только кашлю. Поверхностный кашель - "сразу можно ставить диагноз".

По словам медика, "ковидный" кашель имеет характерные особенности, поэтому его ни с чем нельзя перепутать. Опытный врач, долго работающий с заражёнными коронавирусом пациентами, может точно определить эти звуки.

У этого кашля особенные интонации. Не глубокие, надсадные, а как бы поверхностные. Плюс чувство непроходящего першения. Сразу можно ставить диагноз, - пояснил Проценко в разговоре с "Российской газетой".

Главврач также добавил, что медики научились обходиться без ИВЛ, если состояние пациента позволяет не подключать его к аппарату. Дело в том, что у больных, находящихся на искусственной вентиляции лёгких, шансы выздороветь ниже, чем у остальных. Чтобы не подвергать пациентов дополнительному риску, врачи вынуждены идти на разные хитрости.

Вместо назначения ИВЛ они кладут больного на живот и проводят кислородотерапию. Поэтому в "красной зоне" можно заметить, что две трети всех пациентов лежат на животе. В этом положении им приходится находиться по 16-18 часов в день.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции