"Россия нарушила договорённости"?: Генпрокуратура Украины из-за Иловайского котла обратится в Гаагу

0 2 087
0


Заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов сообщил, что его ведомство намерено обратиться в Гаагу из-за Иловайского котла. Международный уголовный суд должен разобраться, действительно ли Россия нарушила договорённости. Киев в этом не сомневается.

Ранее офисом генпрокурора Украины был обнародован отчёт, в котором события лета 2014 года в районе города Иловайска открыто называются вооружённой агрессией Российской Федерации. Якобы Москва перебросила в эту точку на востоке Украины такие силы, которые в 18-19 раз превышали по численности силы украинской армии.

В интервью "Радио Свобода" Мамедов сообщил, что этот отчёт и другие материалы, связанные с Иловайским котлом, будут направлены в Международный уголовный суд, Европейский суд по правам человека и Международный суд ООН.

"Расследуя обстоятельства Иловайской трагедии, мы беспрекословно установили, что Россия нарушила договорённости о предоставлении гуманитарного коридора для ухода украинских военных из окружения в районе Иловайска", - утверждает он.

По словам замгенпрокурора, под Иловайском погибли 366 украинских солдат, 429 были ранены, 300 пленены.

Бои под Иловайском происходили в августе 2014 года. Если бы украинской армии удалось захватить город, то Донецк можно было бы атаковать с восточной стороны. Эта победа позволила бы также восстановить контроль над участком границы с Россией.

Иловайск защищали бойцы под руководством Михаила Толстых (позывной Гиви) и Арсена Павлова (позывной Моторола). Всего около полутысячи человек. По оценке украинских источников, со стороны армии было от 1700 до 3000 военных. Батальоны заняли часть города, но к 23-24 августа командование совершило ошибку, ослабив тыл. Часть военных быстро отступила, что позволило защитникам Донбасса замкнуть оставшихся солдат в кольцо.

29 августа российский лидер Владимир Путин обратился к защитникам Донбасса, попросив организовать гуманитарный коридор. Бойцы АТО должны были выходить из окружения через него безоружными. Такое условие поставили в ДНР. На следующий день появилась информация, что Киеву якобы удалось договориться о проходе солдат "с оружием и знамёнами". С 31 августа о событиях в Иловайске информация была засекречена по решению Министерства обороны Украины.

Киев все эти годы продолжает обвинять Россию. Настоящую травлю устроили и западные СМИ. Например, один из немецких телеканалов в фильме "Смертельная ловушка" говорит о "регулярной армии Путина" и "русских наёмниках" в Донбассе. Якобы они заключили бойцов АТО аж в три кольца под Иловайском. В Кремле участие в тех боях и вообще в конфликте в ДНР и ЛНР отрицают.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции