Эксперт рассказал, какую цель преследует Азербайджан в Нагорном Карабахе

0 2 674
0

Эксперт рассказал, какую цель преследует Азербайджан в Нагорном Карабахе

Тщательно выстроенные геополитическое отношения между странами на сегодняшний день по праву можно назвать самым эффективным сдерживающим фактором, благодаря которому удалось избежать немалого числа конфликтов.

Однако даже этого может оказаться недостаточно, если речь идет о столкновении интересов государств, напряженность между которыми достигла пикового значения. К их числу относятся Армения и Азербайджан.

Конфликт между странами вспыхнул спустя почти три месяца с последнего прецедента. Федеральное агентство новостей подготовило подробный материал о первых дух днях конфликта между Азербайджаном и Арменией.

Напомним, боевые столкновения начались утром 27 сентября. Армия Азербайджана перешла в наступление на ВС Армении по всей линии соприкосновения. По заявлению сторон, каждая из них уже успела применить артиллерию, бронетехнику и беспилотники.

По мнению председателя совета Московской национальной культурной автономии азербайджанцев Агададаша Керимова, никто не предпринимает действия, необходимые для урегулирования конфликта, продолжающегося уже 30 лет.

Эксперт уделил особое внимание роли Турции в происходящих событиях. Он отметил, что Анкара «оказывает сейчас всяческую помощь».

В данный момент нужно ответить на самый главный вопрос: возможно ли уладить конфликт невоенным способом. По мнению Керимова, это было реально до недавнего времени, но никто не помог.

Керимов считает, что причина, по которой Азербайджан готов воевать с Армений, весьма проста – «освобождение оккупированной территории». Речь идет о закавказском регионе, получившем название Нагорный Карабах. Дело в том, что он находится на территории Азербайдажана.  При этом его большей частью руководит непризнанная Нагорно-Карабахская Республика. 

Очевидно, что Армения не станет бездействовать, если Азербайджан займет Нагорный Карабах. Своим прогнозом поделился российский военный обозреватель Алексей Суконкин. «История кавказских конфликтов показывает, что пока стороны не умоются кровью, они не сядут за стол переговоров», - считает эксперт.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции