"В погоне за русскими": США отослали в Арктику последний уцелевший ледокол

0 1 340
0


США послали в Арктику последний уцелевший ледокол - 44-летний Polar Star. Об этом сообщает издание Business Insider со ссылкой на собственные источники. Сообщается, что ледокол должен защищать морской суверенитет США в этом регионе. Судно послали "в погоне за русскими".

США отправили в Арктику последний выживший ледокол. Это 44-летний Polar Star, пишет издание Business Insider со ссылкой на собственные источники. По данным журналистов, таким образом американцы пытаются организовать "погоню" за русскими в Арктике. Ледокол должен защитить "морской суверенитет и безопасность страны в регионе".

Старый ледокол пришлось отправить, потому что летом произошёл пожар на борту ледокола береговой охраны США Healy. В результате судно пришлось отозвать из Арктики. Таким образом, у американцев остался лишь один действующий ледокол - 44-летний Polar Star.

Журналисты опасаются, что из-за солидного возраста и на этом корабле могут возникнуть поломки и нештатные ситуации. Эксперты напомнили, что у России сейчас около 50 ледоколов.

Напомним, что ранее на сайте японского телеканала NHK появилась статья об успешном спуске нового российского атомного ледокола "Арктика": его длина составляет 173,3 метра, ширина - 34 метра, водоизмещение - 33,5 тысячи тонн. Такое судно способно проводить караваны судов в арктических условиях и пробивать льды толщиной до трёх метров. Автор считает, что такими кораблями Россия делает серьёзную заявку на доминирование в Арктическом регионе.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции