Опасна ли вакцина для "бессимптомников"? Учёный дал исчерпывающий ответ

0 1 810
0


Наряду с появлением вакцины против коронавируса появилось также и много вопросов о её применении. Одним из самых популярных стал вопрос о "бессимптомниках" – тех, у кого случился контакт с вирусом, но видимых проявлений не произошло. Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик РАН Арег Тотолян дал исчерпывающий ответ на этот вопрос.

По словам ученого, если контакт с коронавирусом был, но никакой клинической картины при этом не было зафиксировано, то есть вирус не размножался в дыхательных путях, опасаться проблем, связанных с вакцинацией не стоит. По словам учёного, вакцина не сможет навредить такой категории людей.

При этом Тотолян обратил внимание на то, что вакцинироваться не стоит, если обнаружили у себя признаки ОРВИ, например, температуру под 37-38 градусов.

"При потере обоняния надо повременить с прививкой даже при отсутствии других признаков заболевания", - сказал он в комментарии газете "Известия", напомнив о том, что в целом при любой инфекции вакцинация противопоказана.

Ранее врач и телеведущая Елена Малышева назвала шесть категорий людей, которым необходимо сделать прививку от COVID-19 в первую очередь. "Бежать сломя голову", - призвала она.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции