Кто неинтересен коронавирусу? Учёный назвал три группы людей

0 1 797
0


Как оказалось, некоторые люди просто неинтересны коронавирусу. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский назвал три группы людей, которые не заболевают COVID-19.

По словам учёного, люди, которые не заражаются коронавирусом, могут настолько стойко противостоять инфекции по трём причинам: либо это люди, которые уже переболели другим коронавирусом, либо это люди, которые переболели другой вирусной инфекцией, либо это люди, у которых есть местный иммунитет.

По словам эксперта, антитела - это маркер, который показывает, что организм встречался с возбудителем болезни. Однако есть часть людей, которая невосприимчива к заболеваниям. Например, к таким, как ВИЧ. При этом в случае с коронавирусом таких людей в разы больше.

"Однозначно сделать вывод, по какой причине они невосприимчивы, - это ещё на этапе научной дискуссии", - сказал Вознесенский в комментарии "РИА Новости".

По словам учёного, в случае с переболевшими другим коронавирусом в организме возникает перекрёстный иммунитет, в случае с переболевшими вирусной инфекцией повышается уровень интерферонов, которые снижают восприимчивость к вирусам, и в третьем случае это возможное существование местных элементов иммунитетов, иммунных комплексов, которые препятствуют проникновению вируса на уровне слизистой дыхательных путей.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции