СБУ разгромила «ЧВК» Семенченко (Видео)

0 1 659
0


Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила деятельность не предусмотренного законодательством военизированного вооруженного формирования. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила деятельность не предусмотренного законодательством военизированного вооруженного формирования, так называемой “частной военной компании”. Ее деятельность была направлена на подготовку к совершению тяжких преступлений, в т. ч. против основ национальной безопасности.

По данным СБУ, в состав компании входило более 150 человек, а сама организация действовала под прикрытием охранных фирм и общественных организаций.

Подготовка членов “ЧВК” проходила на специально обустроенной тренировочной базе в Киевской области — там проходили боевые учения, тренировки обращению с оружием, навыки военных боевых действий.

Также часть членов военной компании училась в центрах подготовки за рубежом», — говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, контроль и координацию деятельности преступной организации осуществляли 15 граждан Украины. Они, в частности, вербовали ее потенциальных участников, предпочитая бывших военных и правоохранителей с опытом участия в боевых действиях.

«Отдельно следователями получены данные об участии фигурантов дела в заключении контрактов между „ЧВК” и представителями различных организаций стран Ближнего Востока. Также зафиксировано предложения организовать поставки оружия в эти страны», — отметили в ведомстве.

По данным следствия Главного управления СБУ в. Киеве и Киевской области, организаторами такой деятельности были бывший народный депутат Украины Семен Семенченко и Евгений Шевченко, известный широкой публике как «внештатный агент НАБУ».

«Кроме этого, по версии следствия, Семен Семенченко и Евгений Шевченко являются возможными организаторами и участниками противоправной схемы по ввозу вне таможенного контроля военных запчастей и товаров двойного назначения из Российской Федерации, которые впоследствии продавали государственным предприятиям оборонной сферы по завышенным ценам», — подчеркнули в СБУ.

Теперь им и другим организаторам сообщено о подозрении по статье 260 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Сотрудники СБУ провели около 80 обысков по адресам офисов, мест проживания, временного пребывания и тренировки фигурантов дела.


СБУ разгромила «ЧВК» Семенченко (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

СБУ разгромила «ЧВК» Семенченко (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

СБУ разгромила «ЧВК» Семенченко (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции