В Чехии вспыхнул скандал из-за заявлений Земана о взрыве на оружейных складах

0 1 905
0


В Чехии ряд политиков возмутились выступлением президента страны Милоша Земана, в котором он выразил сомнение в выводах расследования о причастности спецслужб России к взрывам на военных складах во Врбетице в 2014 году.

Так, председатель Сената Чехии Милош Вистрчил заявил, что Земан раскрыл информацию из незавершенного расследования, чем поставил его под угрозу. По его словам, президент также намеренно пропустил некоторую информацию.

«Я также был на встрече Комитета Сената по обороне и безопасности, которая проходила в секретном режиме, и я убежден, что президент предоставил данные по расследованию, которое длится, и это ставит под угрозу безопасность Чешской Республики», — цитирует Вистрчила iDNES.cz.

Политик не уточнил, что именно из сказанного Земаном является такой информацией. Он отметил, что теперь шансы на результативное расследование значительно меньше.

Чешская оппозиция также раскритиковала выступление Земана. Как пишут Ceske Noviny, лидер движения STAN Ян Фарский заявил, что Земан своей речью «открыл ворота» для дезинформации.

«Как член комитета по безопасности, могу констатировать, что у него неточная информация и он или умышленно неправильно подает ее, или просто ошибается… Можно только предполагать, почему он открывает ворота для дезинформации», — сказал он.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции