Украина перешла к газовому шантажу: "ЕС потеряет надёжный, гибкий и независимый маршрут"

0 546
0


Глава Минэнерго Украины Галущенко заявил, что Европа может остаться без транзита газа через Украину. "ЕС потеряет надёжный, гибкий и независимый маршрут", - пригрозил украинский министр.

Украина начала угрожать Европе прекращением поставок газа из России. С заявлением выступил министр энергетики Украины Герман Галущенко на встрече со статс-секретарём Министерства экономики и энергетики Германии Андреасом Файхтом.

Темой встречи двух министров стал недавно достроенный газопровод "Северный поток - 2", а также предотвращение "угроз", которые он якобы несёт. Примечательно, что украинская сторона сразу перешла к шантажу. Министр Галущенко заявил, что если транзитные объёмы будут недостаточно загружены, то украинская ГТС переориентируется на внутренний рынок.

ЕС потеряет надёжный, гибкий и независимый маршрут, и это даст России ещё больше рычагов влияния на геополитику,

- заявил глава Минэнерго Украины.

Он добавил, что "Северный поток - 2" угрожает энергетической независимости Восточной Европы и подрывает безопасность Украины, а также создаёт риски дефицита газа во всех европейских странах. В этой связи украинский министр призвал немецкого коллегу к "общим и решительным действиям".


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции