В ПФР поставили точку: за "советский стаж" положена прибавка - пора забирать

0 9 857
0


В Пенсионном фонде России поставили точку для работавших до 1991 года. За "советский стаж" положена прибавка, сообщили в ведомстве. Пора забирать.

Так называемый советский стаж даёт право на дополнительные проценты к пенсии, сообщается на официальном сайте ПФР. Прибавка за работу до 1991 года начисляется в момент назначения пенсии.

Сама процедура прибавки коэффициентов в ходе расчёта пенсии по старости носит название валоризации. Её начали проводить ещё 11 лет назад. Всем жителям России, которые к 2010 году были пенсионерами, имеющиеся пенсии пересчитали.

Специалисты отмечают, что валоризация положена и тем, кто только сейчас оформляет страховую пенсию, имея "советский стаж" и не только.

"Валоризация подразумевает увеличение расчётного пенсионного капитала на 10% всем, у кого есть трудовой стаж до 2002 года, а также дополнительно по 1% за каждый год стажа до 1991 года", - объяснили в ПФР.

К примеру, если человек при СССР отработал 15 лет, то к его расчётному пенсионному капиталу будет добавлено 25%, из которых 15% - за "советский стаж" и 10% - за "лихие 90-е".

ПФР рассчитывает всё самостоятельно. За основу берутся документы от работодателей. В пенсионную копилку идут все годы работы без каких-либо ограничений. Валоризация касается всех без исключения страховых пенсий.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции