Чудо-пациент - дружит с ковидом и не заражается. Феномен объяснил учёный

0 1 053
0


Случаев, когда человек не заражается ковидом, даже взаимодействуя с вирусом, немало. Тайну таких чудо-пациентов приоткрыл Пётр Чумаков.

Почему одни хватают вирус сразу, а другие даже при постоянном контакте не заболевают? Неужели есть люди, невосприимчивые к коронавирусу? Ответ на этот вопрос "Радио КП" искало вместе с вирусологом, членом-корреспондентом РАН Петром Чумаковым.

Действительно, случаев таких описано немало, отметил Чумаков. Однако проблема в том, что опыты на эту тему не проводились. Поскольку сам по себе посыл о невосприимчивом к вирусу пациенте неправильный, считает вирусолог:

Такого нет, чтобы были люди, которые вообще ни к какому вирусу невосприимчивы.

В случае с ковидом есть те, кто не заболевает даже при плотном контакте. И, более того, если взглянуть на количество антител у них, то окажется, что таких нет вовсе. Версии на этот счёт есть разные. Например, существует гипотеза защиты человека после атаки иным коронавирусом. Возможно, человек когда-то уже перенёс ковид, но не тот, с которым мы столкнулись теперь:

А мы знаем, что 15% простудных заболеваний вызывается другими коронавирусами - альфа-коронавирусами, которые, возможно, очень давно проникли в человеческую популяцию, но стали более или менее безобидными.

Когда человек заражается прежним ковидом, в организме формируется Т-клеточный иммунитет. Он и защищает. Заражённые новым коронавирусом клетки атакуются Т-лимфоцитами и убиваются.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции