Госдолг США побил рекорд раньше времени: Аналитики объяснили причину

0 1 002
0


Государственный долг США побил рекорд раньше времени - опередил прогнозы как минимум на несколько лет. Американские аналитики объяснили причину.

Американский Минфин обнародовал данные, где сообщается о новом рекорде госдолга США. Он превысил 30 триллионов долларов.

Издание The New York Times выпустило аналитический материал, в котором приведены мнения экспертов. Они утверждают, что госдолг США побил рекорд раньше времени, чем это прогнозировалось властями.

Причиной стали триллионные инвестиции: федеральное правительство направило деньги на преодоление COVID-19, пандемии и её последствий. В числе прочего только на расширенные пособия по безработице, стимулирующие выплаты, а также на поддержку малого бизнеса ушло пять триллионов долларов.

Экономисты не считают, что данная ситуация приведёт к катастрофе. Они отмечают, что американская экономика растёт, а процентная ставка всё ещё невысока.

Напомним, в первый месяц пандемии, то есть в марте 2020 года, советник занимавшего тогда пост президента США Дональда Трампа сообщил об объёмах финансовой помощи населению. Тогда называлась цифра порядка шести триллионов долларов. Получается, что США напечатали сумму, сравнимую с четырьмя экономиками России.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции