Законный пролёт русских Ту-142 вызвал беспокойство у ВВС двух стран (Видео)

0 3 046
0


В Северном флоте России отчитались о проведённых учениях по поиску подводных лодок.

Два противолодочных самолёта Ту-142 провели успешные манёвры в рамках учений по поиску субмарин. Учения проводились над нейтральными водами Баренцева и Норвежского морей и Атлантического океана. Однако законный пролёт наших военных бортов вызвал беспокойство со стороны Великобритании и Норвегии.

Об этом свидетельствует реакция ВВС двух стран. Как говорится в сообщении Северного флота, на разных этапах полёта самолёты Ту-142 сопровождали истребители ВВС Норвегии и ВВС Великобритании.

Впрочем, никаких нарушений ни со стороны русских лётчиков, ни со стороны иностранного сопровождения не было, и все учения прошли в запланированном режиме.


По информации флота, Ту-142 произвели взлёт с аэродрома Кипелово под Вологдой и взяли курс на Баренцево море. Затем лётчики совершили перелёт над акваторией Норвежского моря в район выполнения поставленных задач. Во время полёта над Баренцевым морем противолодочные самолёты Ту-142 сопровождала пара истребителей-перехватчиков дальнего радиуса действия МиГ-31.

Ранее Reuters сообщило, что военно-воздушные силы Соединённого Королевства будто произвели перехват четырёх русских самолётов. Днём британские СМИ, в том числе и Sky News, сообщили о поднятых в небо истребителях Typhoon. Приказ Минобороны Великобритании отдало в связи с приближением "неопознанного летательного аппарата". Официальный представитель Королевских ВВС подтвердил реакцию британских истребителей. При этом он не дал ответа, на самом ли деле тревога поднялась из-за русского самолёта.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции