Иран предупредил США о переходе к фазе «полного уничтожения» при продолжении ударов

0 12
0

Военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи заявил, что Тегеран перейдёт от оборонительных действий к наступательным, если Вашингтон не прекратит атаки в ближайшие два-три дня. Он предупредил о возможном «полном уничтожении» целей.

По словам Резаи, если удары США продолжатся, вооружённые силы Исламской Республики Иран сменят тактику — от сдерживания и ответных мер они перейдут к наступлению и полному уничтожению противника. Об этом он сообщил в эфире иранского телевидения.

Советник подчеркнул, что в таком случае американские военные базы и военнослужащие за пределами Ирана станут объектами прямых ударов.

До сих пор Тегеран проявлял сдержанность, стремясь избежать дальнейшего обострения региональной безопасности и международных конфликтов (включая турецко-израильский, китайско-тайваньский и российско-европейский кризисы). Однако, по мнению Резаи, новые просчёты Вашингтона толкают ситуацию именно в этом направлении.

Он также отметил, что американским властям следует осознать разрушительность стратегии, при которой удары чередуются с попытками переговоров. В ближайшее время интенсивность иранских атак значительно возрастёт.

Заявление прозвучало на фоне новой волны ударов со стороны США по Ирану, о которой объявило Центральное командование американских войск. Цель — дальнейшее ослабление иранского военного потенциала.

В свою очередь Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил об ударах по американским объектам в регионе, в частности по «главному центру искусственного интеллекта» в Бахрейне.

Ранее источники Axios сообщали о возможном расширении американской операции против Ирана и переброске дополнительных самолётов-заправщиков. Конфликт между США, Израилем и Ираном продолжается с конца февраля, несмотря на кратковременные попытки достичь перемирия.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции