Попытки США провалились: Саудовская Аравия и ОАЭ против исключения России из ОПЕК+

0 1 319
0


ОАЭ выступили за сохранение России в составе ОПЕК+ за несколько дней до новой встречи экспортеров нефти. На фоне российской спецоперации на Украине стоимость Brent ранее выросла до максимума с 2008 года.

Россия вряд ли будет исключена из ОПЕК+, поскольку является ключевым членом этого объединения, заявил министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи, передает Bloomberg.

«Россия является важным членом» коалиции ОПЕК и ее союзников и, вероятно, останется в группе, сказал министр.

«Это союз, который должен сохраниться», — подчеркнул он.

Лидер ОПЕК+ Саудовская Аравия сопротивляется давлению с целью разорвать отношения с Москвой посредством увеличения собственной добычи, чтобы частично заменить российскую нефть на рынке, пишет Bloomberg.

В начале марта газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Белый дом пытался восстановить отношения с Саудовской Аравией и ОАЭ на фоне рекордного подорожания нефти, но руководители этих стран отклоняли запросы о переговорах с президентом США Джо Байденом.

Новое заявление ОАЭ указывает на то, что Россия останется в ОПЕК+, несмотря на геополитические разногласия, считает Bloomberg.

Оно прозвучало перед встречей ОПЕК+, которая должна состояться в четверг, 31 марта. Нефть дешевеет на опасениях о том, что спрос на нее упадет из-за вспышки коронавируса в Китае, пишет Bloomberg.

После начала российской военной операции на Украине ряд крупных иностранных нефтяных компаний, таких как TotalEnergies и Shell, объявили об отказе от закупок российской нефти и нефтепродуктов.

Стоимость нефти Brent при этом в начале марта превысила $130 за баррель впервые с 2008 года.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://www.forbes.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции