США губит эффект домино. Момент исторической слабости настал

0 1 301
0


Китай задумывается о возвращении Тайваня под свой контроль. Политолог Никита Мендкович считает, что Пекин собирается воспользоваться моментом исторической слабости Вашингтона.

Триггером для напряжённости в районе Тайваня стал визит группы американских конгрессменов на остров. Китай решил ответить на этот недружественный шаг военными учениями. В интервью политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович заявил, что эскалация конфликта на Тайване более чем вероятна. Ведь Пекин вынашивает планы по возвращению Тайваня ещё с зимы этого года.

Другой вопрос, зачем в этот конфликт вмешиваться США. Никита Мендкович даёт однозначный ответ: это проблема позиционирования Вашингтона в регионе.

Первым звонком о военной слабости НАТО были события в августе в Кабуле. Сейчас это очевидные поражения армии Украины, которая также является "прокси" проамериканского альянса. Соответственно, США опасаются эффекта домино, включая действия против их сателлитов на Тайване. Поэтому они пытаются этими действиями скорее отвадить Пекин от возможных попыток решить тайваньский вопрос на фоне исторической слабости Вашингтона, - пояснил политолог.

Никита Мендкович отметил, что США скорее "упрутся рогом" в Тайвань, нежели пойдут на компромисс в этой ситуации. Как знать, может, именно такая тактика и погубит планы Вашингтона на мировое господство.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции