Начало совершенно новой жизни Донбасса: запуск грандиозного процесса (Видео)

0 6 082
+1


«Вот-вот развернется стройка по всему Донбассу, и это будет означать начало совершенно новой жизни» — глава ДНР Денис Пушилин сообщил об отправке первой строительной техники из Пензенской области в Республику для восстановления дорог и мостов.

Ранее, в пятницу, в эфире общественно-политического ток-шоу «Время покажет» на российском Первом канале Пушилин рассказал о готовности регионов России подключиться к процессу восстановления населенных пунктов Донбасса, пострадавших в результате военной агрессии со стороны Украины.

Комментируя вопрос ведущего программы Руслана Осташко о начале полномасштабных строительных работ в освобожденном Мариуполе и намерений сделать его курортным городом, лидер Республики отметил, что об этом еще рано говорить и сейчас ведутся подготовительные работы. По его словам, в первую очередь в вопросе восстановления города будет учитываться мнение его жителей.

«Что касается полномасштабного восстановления, к этому этапу мы еще не приступили. Проводится оценка специалистами, работают профильные ведомства. С того момента, когда город был освобожден, они делают это более активными темпами.

Сейчас выстраивается концепция по восстановлению города согласно мнению жителей Мариуполя», — подчеркнул Денис Пушилин.

Что касается завода «Азовсталь», мариупольцы практически единодушны во мнении, что этот завод не нужно восстанавливать.

«Ввиду того что он являлся одним из основных загрязнителей города и не позволял никогда использовать имеющееся выгодное положение города Мариуполя. Не позволял использовать море, которое достаточно неглубокое, богатое лечебными свойствами, которое позволяло бы оздоравливаться там людям с заболеваниями дыхательной системы, в том числе астматикам, с заболеваниями кожными и еще целым перечнем заболеваний.

Не позволяла та загрязненность и та ситуация, которая была обусловлена заводом „Азовсталь“, построенным с нарушениями экологических норм вопреки розе ветров, в отличие от завода им. Ильича. И, по сути, вся эта грязь распределялась на сам город, попадала в море и загрязняла его», — констатировал Глава Республики.

Он сообщил, что концептуально рассматривается несколько вариантов переустройства территории завода «Азовсталь». Как отметил Денис Пушилин, какой бы вариант ни выбрали жители Мариуполя, в его реализации поможет Россия.

«Рассматривается вариант создания там технопарков, или же парковой зоны, или же какого-то жилмассива современного. Что касается ресурсов, которые будут задействованы, здесь с нами Россия.

Причем очень важно подчеркнуть, что восстанавливаться будет не только Мариуполь, восстанавливаться будут и другие города Донецкой Народной Республики, которые подвергались все эти восемь лет обстрелам, разрушениям.

Планируется грандиозная стройка на территории всей Донецкой Народной Республики, и здесь регионы России идут навстречу», — подытожил глава государства.


Источник: https://rusvesna.su/news/1653134553


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции