Полуправда для немецкого обывателя: Эксперт пообещал немцам "газовый сюрприз"

0 782
0


Энергетический кризис в Европе только набирает обороты. Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов считает, что жители Германии вскоре получат неприятный сюрприз, касающийся газа. Пока же немецкого обывателя потчуют полуправдой.


В бундестаге прозвучало мнение, что необходимо ненадолго запустить "Северный поток - 2", чтобы заполнить подземные газовые хранилища на 100%. Это вызвало истерику у главы МИД Украины Дмитрия Кулебы. Он даже назвал немецкие власти наркоманами, которые пристрастились к русскому газу.


Василий Колташов полагает, что "Северный поток - 2" запущен не будет. Во всяком случае, до тех пор, пока ситуация не достигнет уровня катастрофы. И канцлер Германии Олаф Шольц, и глава МИД Анналена Бербок занимают проамериканскую позицию, поэтому будут ждать указаний из Вашингтона, хотя своими действиями и совершают политическое самоубийство.


При этом власти выдают полуправду для немецкого обывателя. Людям рассказывают, что подземные хранилища уже заполнены на 79%, обещают довести до 100%. Но народ ждёт "сюрприз", когда они узнают, что скрывает Берлин.


Немцам не говорят, что газовые хранилища предназначены для компенсации в случае нехватки газа. Они нужны для сбалансированного потребления. Однако регулярные поставки голубого топлива по трубопроводу - это основное.


"В скором времени это обнаружится через подорожание как отопления, так и электроэнергии. За прошлый месяц в Германии произошло подорожание электроэнергии - цена поднялась вдвое. Когда начнут закрываться предприятия, не будет зимой отопления - тогда этот вопрос станет уже более конкретным, пока он теоретический", - цитируют слова Василия Колташова "Народные новости".



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции