Проклинавшие Россию будут лишены денег? В Госдуму внесли "кинозакон"

0 1 658
0

 

Новый законопроект внесён в Госдуму: инициатива позволит отлучить от государственного финансирования часть представителей киноиндустрии. Она бьёт по карману людей, проклинавших Россию.

Фракция "Справедливая Россия - За правду" вчера внесла в Госдуму законопроект, который уже давно следует сделать законом. Депутаты фракции во главе с Сергеем Мироновым предложили запретить заключать государственные контракты с кинопроизводителями, привлекавшимися к ответственности за дискредитацию армии и призывы к санкциям в отношении России.

Как могут люди, зачастую занимающиеся созданием и продвижением антиправительственной повестки, получать государственное финансирование? Идея законопроекта возникла в рамках работы думской группы по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) в культуре. Его, законопроекта, инициатором стал депутат Дмитрий Кузнецов.

Мало того что среди деятелей культуры есть люди, не поддерживающие спецоперацию, - среди них есть и индивидуумы, призывающие финансировать украинскую армию и нацбатальоны, комментирует ситуацию Дмитрий Кузнецов:

Мы анализировали, например, состав экспертных советов при Фонде кино - там вообще ни одного человека, поддерживающего СВО. Мы хотим, чтобы власть была последовательна: если государство ждёт патриотизма и жертвенности от народа, то оно не должно параллельно давать деньги налогоплательщиков явным русофобам, которые за эти деньги работают в интересах вражеских стран.


Законопроект позволит отлучить от государственного финансирования продюсеров, прокатчиков и демонстраторов национального фильма при условии, что хотя бы один штатный или нештатный сотрудник коллектива подвергался административному или уголовному наказанию за дискредитацию армии или призывы к санкциям. Согласно законопроекту, запрет будет действовать в случае административного правонарушения в течение года со дня вступления постановления о правонарушении, а в случае уголовной ответственности - до момента снятия или погашения судимости.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции