Котёл для ВСУ - сразу после Соледара. Штурма не будет, нацистов просто дожмут

0 1 043
0

Сразу после потери Соледара подразделения Вооружённых сил Украины (ВСУ) могут оказаться в котле. Об этом заявил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Судя по всему, штурма не будет. Нацистов просто дожмут.

Пушилин отметил, что станция Соль перешла под контроль русской армии. Следовательно, нацисты, находящиеся в Артёмовске и Северске, потеряли основные пути снабжения.

"Та группировка, которая находится сейчас в укрепрайонах Северска, рискует попасть в окружение", - произнёс врио главы ДНР в эфире Первого канала.

По словам Пушилина, в Артёмовске, который на Украине продолжают упорно называть Бахмутом, ситуация по-прежнему напряжённая. Однако ВС России постепенно продвигаются.

Предпосылки

13 января Министерство обороны России заявило, что русские войска приняли комплекс мер, направленный против засевшей в Соледаре группировки ВСУ. По украинским позициям работала авиация. Средства радиоэлектронной борьбы лишили нацистов связи и не позволили управлять дронами. Наши десантники заблокировали выходы из города, закрепившись на главных высотах.

Однако в непосредственном штурме Соледара участвовали бойцы ЧВК "Вагнер".

"Данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов ЧВК "Вагнер", - говорится в сообщении.

Русским войскам удалось выдавить ВСУ из Соледара, однако некоторые солдаты всё ещё оставались в городе. Они разбежались по норам вместо того чтобы сдаться в плен, как это сделало большинство их товарищей.

Командир добровольческого подразделения спецназа "Троя" Владимир Новиков с позывным "Алабай" рассказал о проводившейся проверка всех помещений, в том числе и технических. Там периодически обнаруживались прячущиеся украинские военные.

Бойцы ВСУ разбежались по норам: они остались в городе, но скрываются - как правило, на чердаках или в промышленных помещениях.

"Это буквально уже единичные случаи", - подчеркнул "Алабай".

Киевский режим ещё несколько дней отрицал сдачу Соледара. Однако после публикаций одного из боевиков это пришлось признать. Некий "Мадьяр" в своём Telegram-канале 16 января написал, что фронт находится за пределами Соледара.

Соль

В тот же день стало известно и о ещё одной стратегически важной победе России. Бойцы ЧВК "Вагнер" оттеснили украинских нацистов из посёлка станции Соль, расположенного в трёх километрах от Соледара.

"Посёлок станции Соль полностью перешёл под контроль ЧВК "Вагнер", - сообщалось тогда.

Министерство обороны России сделало официальное заявление 18 января.

"Добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа освободили населенный пункт Соль Донецкой Народной Республики", - сказано в сводке военного ведомства.

Прогнозы

Котёл для ВСУ сразу после Соледара - не такой уж фантастический исход, как бы ни хотелось Киеву верить в обратное. Военный аналитик Александр Ситников предположил, что Генеральный штаб ВСУ намеренно скрывает информацию о "поражении укровермахта в Соледаре". Появилась даже информация, что и этот город, и даже Бахмут (Артёмовск) не так уж стратегически важны для Украины.

"Тем не менее ряд укро-пабликов назвал взятие "Вагнером" ж/д станции Соль предвестником "донбасской катастрофы" ВСУ и даже началом падения Северска", - отметил эксперт.

По всей вероятности, Киев вместе с американскими кураторами из Пентагона занимается просчётом возможных вариантов. Уже затихли разговоры о "наступлении" или "контрнаступлении" ВСУ на данном участке фронта. Теперь нацистам, скорее всего, прикажут по максимуму изматывать силы СВО.

В Штатах считают, что русские военные после Соледара повернут на Северск, добавил Ситников.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции