"Старлинк" взят в качестве трофеев русской армией - Рогозин

0 163
0

Дмитрий Рогозин заявил, что русским бойцам удалось захватить несколько образцов американской спутниковой системы связи "Старлинк".

На Украине у ВСУ удалось отбить образцы системы спутниковой связи "Старлинк".

"Средства космической связи - это особая тема. Мы знаем, какую пользу... и вред для нас принесли системы космической связи Starlink, которыми пользуются ВСУ, и вот эти вот, как раз сами аппараты, само абонентское оборудование. Кстати, оно у нас затрофеено, мы им располагаем", - заявил в интервью РИА Новости бывший глава "Роскосмоса" и руководитель группы военных советников "Царские волки" Дмитрий Рогозин.

Сейчас образцы западной техники изучают специалисты. В общей сложности компании Илона Маска под нажимом Вашингтона передали ВСУ около 20 тысяч терминалов системы "Старлинк". Она позволяет достаточно скрытно, без использования радиосвязи и сотовых телефонов осуществлять связь между украинскими подразделениями.

Сам Илон Маск впоследствии заявлял, что очень недоволен тем, что платить за связь ВСУ приходится не Киеву, который весь в долгах, и не Вашингтону, а его компаниям. Издержки миллиардера по состоянию на октябрь прошлого года превысили 100 миллионов долларов.

Маск же подтвердил, что русским удаётся эффективно бороться со "Старлинк", не называя при этом способов. Миллиардер уверен, что Россия вообще способна полностью ликвидировать всю систему.

Актуальность изучения захваченной западной техники для русской армии весьма велика. Военные эксперты и военкоры неоднократно подчёркивали необходимость наладить связь в русской армии на должном уровне.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: http://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции