Подрыв "теневого штаба" НАТО, упавший беспилотник. США поняли сигнал России

0 1 259
0

Сдержанную реакцию России на Западе воспринимают как слабость, американцы понимают только силу.

Инцидент с упавшим "Жнецом" стал тому явным подтверждением. На фоне слухов о разгроме "теневого штаба" НАТО на Украине крушение Reaper повлияло на риторику заокеанских товарищей. Как полагает американист Константин Блохин, в США поняли сигнал России.

"Теневой штаб" разгромлен

Русский "Кинжал" совершил удар возмездия по "теневому генштабу" НАТО на Украине - такие слухи взбудоражили информационное пространство на этой неделе. После заявлений главкома ВСУ Валерия Залужного о десятках ракет, атаковавших украинскую инфраструктуру, комментаторы в Сети лишь больше уверились в том, что "теневой штаб" разгромлен.

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец допустил, что предположения действительно могут оказаться правдой. "Теневой штаб" на военном языке именуется как "запасной командный пункт Минобороны и Генштаба вооружённых сил Украины". Если это действительно произошло, то это отличная новость, пояснил он. "Мы ударили по голове, управленческой голове вооружённых сил Украины", - сказал Баранец.

США понимают только силу, сдержанность они воспринимают как слабость. Об этом в беседе с "Первым русским" напомнил американист Константин Блохин. Эксперт указал, что как только русские проявили свою решительную и непримиримую позицию, так сразу в Вашингтоне стали идти на контакт.

Индикатор на прочность

Показательным в этом плане стал инцидент с беспилотником MQ-9 Reaper. Сначала из Госдепа неслось привычное, мол, русские непрофессионально отреагировали на полёт американского БПЛА. Однако затем риторика изменилась - в США публично заявили, что действия русских были непреднамеренными.

Кроме того, в Сети был обнародован ролик - то, что перед крушением снял американский "Жнец". На видео запечатлено, как русский ас подлетает к БПЛА и совершает финт. После этого у БПЛА начинает отказывать техника, а затем он и вовсе падает в море.


Константин Блохин объяснил, в чём важность этой истории с БПЛА.

"Американцы проверяют нас на прочность по всему периметру нашей границы. И вот этот инцидент как раз с беспилотником - индикатор, тест-показатель этой проверки на прочность", - указал он.


Аналогичное было и с британским кораблём Defender, который в 2021 году отогнали от берегов Крыма.

"Очевидно, что проверяют нашу реакцию. Хладнокровие и сдержанность на Западе воспринимаются как показатель слабости и пораженчества. На Западе, если Россия не реагирует, делают вывод вашингтонские "ястребы", что можно ещё дальше давить на Россию.

Так вот, Россия от этой формулы стала отказываться и реагировать как раз жёстко на вот эти все провокации. И инцидент с этим беспилотником - как раз показатель этого жёсткого реагирования", - указал американист.

И этот сигнал России в США поняли. Как раз поэтому и изменилась риторика после крушения "Жнеца", подчеркнул Блохин. Фактически США сразу же сделали шаг назад, как только Россия продемонстрировала свою жёсткость.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции