Россия ответит на провокационные шаги США всеми средствами — МИД

0 47
0

Москва готова защищаться всеми средствами, если Вашингтон будет сбивать российские летательные аппараты, приближающиеся к американским в международном воздушном пространстве, как это предложил один из американских законодателей, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

С указанным предложением ранее в марте выступил американский сенатор Линдси Грэм. В ответ российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что подобные высказывания выходят за рамки здравого смысла.

«Заявления (подобные тем, что сделал сенатор Грэм — ред.) эти надо воспринимать серьезно — они отражают оттенок готовности сделать максимум, чтобы нанести нам урон во всех сферах, в военной репутационный урон тоже попытаться нанести.


Это отражение того, что выступающие с такого рода заявлениями люди слабо себе представляют реалии ядерного века и совсем забыли о том, что РФ готова защищать себя от агрессивных выпадов всеми имеющимися в ее распоряжении средствами», — сказал Рябков журналистам в кулуарах дискуссионного клуба «Валдай».

По его словам, это не означает отсылку к ядерному арсеналу России. «Я говорю о том, что регламент обращения к ядерному оружию существует, и желающие могут с ним ознакомиться… Сейчас время, когда гибридная война приобретает все более масштабные и изощренные формы, эта война против РФ ведется США и возглавляемой ими группой стран безоглядно, без просчета последствий того, что может случиться в итоге», — добавил замминистра.

При этом Рябков подчеркнул, что реакция Москвы всегда «дозированная, откалиброванная и спокойная».


По данным Минобороны России, утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем. По данным министерства, БПЛА двигался в сторону границы России в Крыму, для идентификации нарушителя были подняты в воздух российские истребители.

Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду, отметили в Минобороны. Российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования, подчеркнули в Минобороны РФ.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: http://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции