Украина готовит новый масштабный теракт против России - теперь вместо фур с дронами планируется использовать грузовые контейнеры.
Об этом сообщает газета The Washington Post. По данным издания, Киев делает ставку на "грязную войну".
Киев может нанести новый масштабный удар по России и её союзникам. На этот раз с моря. По данным издания The Washington Post, Украина разрабатывает операцию и готовится атаковать русские военные корабли в Тихом океане с помощью морских беспилотников, спрятанных в обычных грузовых контейнерах. По словам обозревателя WP Дэвида Игнатиуса, пока такие операции не начались, но подготовка уже идёт.
Первый этап - фуры
Этот сценарий - развитие того, что в России наблюдали 1 июня. Напомним, в День защиты детей Украина попыталась атаковать российские аэродромы в пяти регионах. Тогда начинённые взрывчаткой беспилотники вылетали из фур.
Как ранее говорилось в расследовании Царьграда, фуры выехали из промышленной зоны Челябинска. Скрытый сборочный пункт был оборудован в здании бывшего цеха. Предполагается, что к организации атаки была причастна супружеская пара с Украины - Артём Тимофеев и его жена Екатерина. Он бывший диджей из Житомира, она стилист. Оба переехали в Россию, получили гражданство, вели неприметную жизнь в Миассе. А осенью 2024 года "проснулись". Именно тогда Тимофеев зарегистрировал ИП в сфере грузоперевозок, а в декабре приобрёл грузовики Scania - те самые, из которых позже стартовали дроны.
Некоторые из БПЛА так и не добрались до цели - одна фура взорвалась ещё до того, как из неё вылетели дроны, другие беспилотники люди сбивали буквально камнями и палками. Но тот факт, что врагу всё же удалось осуществить теракт в тылу, неоспорим.
Второй этап - контейнеры
Возможный теракт на море вполне укладывается в логику "грязной войны" Киева, считает обозреватель WP. Не имея возможности одолеть Россию на поле боя, Украина делает ставку на тайные спецоперации и действует террористическими методами.
Украина будет больше, чем когда-либо, полагаться на способность своих спецслужб наносить удары,- отмечает Игнатиус.
Приднестровье и ЮАР тоже в списке
По данным WP, Киев также планировал нанести удар и по российским войскам в Приднестровье, но передумал - судя по всему, опасаясь расширения линии фронта. А ещё рассматривался вариант атаки на русский корабль "Смольный" в Кейптауне (ЮАР). Эта идея также не воплотилась в жизнь.
После атаки на аэродромы Владимир Путин охарактеризовал украинскую власть как "перерождающуюся в террористическую организацию":
Удар наносился по гражданскому населению намеренно. И это только подтверждает наши опасения в том, что и без того нелегитимный режим в Киеве, захвативший когда-то власть, постепенно перерождается в террористическую организацию.
На фоне сообщений о готовящихся терактах, теперь уже с участием морских дронов, эти слова обретают новое звучание.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.