Иран предупредил о возможных ударах по американской энергетической инфраструктуре на Ближнем Востоке

0 126
0


Согласно данным агентства Reuters, Тегеран заявил, что нанесёт удары по энергетической инфраструктуре США в ближневосточном регионе, если американские силы продолжат аналогичные атаки на иранские объекты.

Объединённое командование вооружённых сил Ирана прямо указало: в случае ударов по топливной и энергетической инфраструктуре страны все принадлежащие Вашингтону энергетические объекты в регионе автоматически станут целями для ответных действий.

Военная операция Соединённых Штатов и Израиля против Исламской Республики началась ещё 28 февраля. С того момента стороны регулярно обмениваются ударами. В Тель-Авиве главной целью назвали недопущение появления у Тегерана ядерного оружия. Вашингтон, со своей стороны, пообещал полностью ликвидировать военный потенциал Ирана и призвал иранских граждан свергнуть нынешний режим. Тегеран же неоднократно подчёркивал, что готов к жёсткой обороне и пока не видит оснований для возобновления каких-либо переговоров.

На фоне продолжающегося конфликта судоходство через Ормузский пролив фактически парализовано. В результате цены на нефть марки Brent впервые с июня 2022 года превысили отметку 119 долларов за баррель, продемонстрировав рост на 29–31 %.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции