Традиции зрады: Украина снова закупила некачественный уголь из Африки — эксперты

0 1 311
0

Запасов угля на украинских ТЭС по-прежнему недостаточно. Ограниченные поставки антрацита из Донбасса Минтопэнерго, как и в прошлом году, пытается заменить дорогим импортом из ЮАР.

Но, по словам экспертов, помимо непрозрачной тендерной процедуры, и качество угля оставляет желать лучшего. «У него низкая теплотворность — всего 5 тысяч килокалорий. Это нижний предел допустимого, и чтобы он хорошо горел, нужно добавлять мазут или газ», — сообщает председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

В начале декабря на Украину по морю пришло 168 тысяч тонн южноафриканского угля. Он будет использован только на двух ТЭС «Центрэнерго»: Трипольской и Змиевской, и хватит его, по признанию главы Минтопэнерго Владимира Демчишина, на 50 дней.

«Но доля „Центрэнерго" в объеме производимой электроэнергии на Украине куда ниже, чем у частных компаний», — говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Все остальные производители электроэнергии выживают за счет поставок из Донбасса. «Ситуация с поставками антрацитов из зоны АТО пока стабилизировалась и в месячной перспективе — до конца января, предпосылок для веерных отключений нет.

Но это если поставки будут стабильными, а прогнозировать это сложно», — отмечает эксперт Валентин Землянский. Если поставки из Донбасса будут прерваны, то не спасет и уголь из ЮАР. «Даже если закупить его прямо сейчас, то он придет только к концу февраля, началу марта», — резюмировал Землянский. Кроме того, долг государства перед всей тепловой генерацией за уже поставленную электроэнергию — 9 млрд грн.

«При такой теплой зиме как сейчас, украинские ТЭС сжигают 1 млн тонн угля в месяц. Если усилятся морозы, надо будет сжигать 1 млн 300 тысяч тонн. Но ведь кроме ТЭС есть еще и коммунальные котельные. В Пятихатках на Днепропетровщине, например, люди уже вырубают лесопосадки, чтобы было чем топить», — жалуется Волынец.

Важный вопрос — калорийность. Чем ниже калорийность, тем больше нужно угля для производства электроэнергии. «Уголь из ЮАР имеет калорийность около 5200 ккал, в то время как калорийность угля, добываемого в Украине, составляет не ниже 5700 ккал. Из угля украинской добычи при объеме 320 тыс тонн наши ТЭС произведут на 53 млн. кВтч больше» — рассказал Землянский.

Ключевой вопрос — цена африканского угля. «Если брать одинаковую базу для сравнения конечная стоимость топлива из ЮАР составит порядка 70 долл за 1 тонну или 1680 грн. Украинский антрацит однозначно дешевле импортного аналога, даже при общем тренде снижения цен на угольную продукцию на мировых рынках. К тому же тариф тепловой генерации не покрывает закупку такого дорого топлива», — поясняет Землянский.

Кто, когда и по какой цене поставляет уголь до сих пор официально нигде не опубликовано, хотя тендер прошел еще летом этого года. Подробности контрактов с ЮАР неизвестны даже в экспертных кругах.

В начале декабря министр энергетики Украины Демчишин назвал сумму в $57 за тонну. Это цена, которую запросил поставщик. Для электростанций конечная стоимость угля еще включает затраты на транспортировку и перевалку в портах, За тонну угля, переваленную в Южном, Ильичевске и на ТИС, Центрэнерго заплатит фактически в 3–4 раза дороже рыночной стоимости перевалки в этих портах.

Такие условия компании ООО «Торговый дом — Энергосбыт», которая спустя полгода после основания выиграла государственный тендер на экспедирование африканского угля.

Центрэнерго объяснило сверхстоимости за перевалку отсутствием желающих участвовать в тендере.

Напомним, в прошлом году именно из-за непрозрачности процедуры закупок вспыхнул скандал: ГПУ обвинила ГП «Укринтерэнерго» в коррупционных схемах при покупке южноафриканского угля.

«Но если прошлогодний скандал позволил вынести в публичную сферу подробности контрактов, то в этом году мы знаем только цену, а что прописано в контракте — неизвестно», — подчеркнул Марунич. В этом году к непрозрачности закупок добавилась еще и коррупционная схема на логистике угля.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции