Сланцевая революция в Эстонии подошла к концу

0 1 324
0

Точнее сказать, ее закончили, причем сделало это само правительство страны.
 
Концерн Viru Keemia Grupp (VKG) – крупнейшее предприятие по переработке сланца в Эстонии и второй в мире производитель сланцевого масла – закрывает свои заводы. 

Официальной причиной закрытия заводов Viru Keemia Grupp (VKG) называется низкая цена на нефть, но это – не основной негативный фактор, послуживший причиной закрытия. Еще в декабре 2014 года председатель правления эстонского концерна обвинил правительство страны в намеренном уничтожении концерна. Именно тогда, в 2014 году, Министерство по охране окружающей среды Эстонии не разрешило увеличить добычу сланца на собственной шахте концерна Viru Keemia Grupp (VKG). В связи с чем концерн был вынужден закупать сланец в два раза дороже у государственной компании Eesti Energiа. Так, производство сланцевого масла стало нерентабельным, и концерн начал постепенно сокращать рабочие места, а теперь вот вынужден окончательно остановить производство.

В итоге без работы останутся порядка 500 человек, что для Северо-востока Эстонии, итак страдающего от повальной безработицы, сродни катастрофе. По мнению члена комиссии по экономике эстонского парламента Михаила Корба, из-за сложившейся ситуации с безработицей (более 10%) жители Северо-востока Эстонии в поисках работы будут вынуждены покинуть родные места. 

Вот только в какую сторону ехать в поисках новой работы? Честно, не представляю, куда податься безработному эстонцу, когда из-за миграционного кризиса в Европе и экономических трудностей даже на вакантное место чистильщика унитазов в Германии – конкурс. Да и представляете, работал ты в нефтехимической отрасли, производил сланцевое масло, был простым работягой, но пришло твое же собственно государство, напихало палок в колеса твоему работодателю, и ты уже трудишься с бытовой химией и шваброй в руках – прогресс, однако. 

К слову, концерн Viru Keemia Grupp (VKG) ежегодно приносил эстонской экономике примерно 1% ВВП. Это, конечно, не баснословная сумма, но все же и не маленькая, особенно для Эстонии – что-то около 25 миллионов долларов США. Поэтому действия эстонского правительства еще больше смахивают на идиотию, а может, кто-то просто расправляется с конкурентами – ведь кто-то уже разрешил экспорт сланцевой нефти, пора бы и конкурентам крылышки подрезать… 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //politikus.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции