Достопримечательности Калининграда

0 677
0

 
Калининград – особенный город. Море, потрясающая природа, прекрасно развитая инфраструктура и масса достопримечательностей – все это привлекает в удивительный город.

Уникальная история, архитектура и обслуживание везде на высоком европейском уровне – вот что предлагает Калининград туристам, перед поездкой в этот удивительный город, особенно на личном транспорте, было бы не лишним ознакомиться с картой Калининграда от "СПР".

Янтарный край – так называют Калининградскую область, в которой добывается около 90% янтаря. Ни один турист не уехал из Калининграда без какого-нибудь янтарного украшения.

До 1946 года город сначала назывался Тувангсте, а потом, Кенигсберг. Город с очень древней историей и уникальными архитектурными шедеврами, которые создавались талантливыми зодчими и инженерами. Взять, к примеру, архитектурный декор Королевских и Фридрихсбургских ворот.

Главный православный храм Калининграда - Крестовоздвиженский собор. В свое время это была лютеранско-евангелическая церковь, построенная на средства общин Кенигсберга и Прусского правительства. В убранстве собора поражает внешний фасад с изображениями пеликана.

Одним из шедевров архитектуры Калининграда 18 века – Кенигсбергский замок, сооруженный в 1255 году. Сначала он был деревянный, но позднее его отстроили заново.

До наших дней сохранились произведения мастеров кисти, которые находятся в историческом музее.

Важный символ Калининграда – это расположенные по кругу защитные фортификационные сооружения (форты). Их сегодня 17.

Еще одно красивое и значимое с исторической точки зрения сооружение – это Кафедральный собор. Предполагают, что он был построен в 1333 году. В соборе хранится уникальное собрание древнейших книг и фолиантов – Валленродская библиотека. Сегодня в нем размещен музей, часовня и концертный зал. Рядом с собором есть захоронение великого Иммануила Канта.

Если вы окажетесь в Калининграде, непременно побывайте в музее янтаря. В 28 залах музея размещены уникальные произведения из этого природного материала.

Обязательно побывайте в главном старейшем парке города. Когда-то парк был основан по указу императора Вильгельма II. В парке сегодня располагаются разные аттракционы, проводятся фестивали и театрализованные представления.

В 1990 году в городе был открыт первый в стране музей, посвященный обитателям мировых океанов. Есть здесь маринистическая библиотека, лаборатория, собранные со всего мира старинные пушки и якоря.

Кристально чистый морской воздух с Балтики, ароматы хвои и цветов, много солнца. Калининград – красивый город и вы прекрасно проведете свой отпуск, если побываете в нем.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции