Советы по подготовке к ЕГЭ, которые пригодятся даже отличникам

0 1 039
0


Универсальной формулы подготовки к ЕГЭ не существует. Как нет ни школ, ни курсов, ни репетиторов, которые гарантируют вам 100 баллов. Но повысить свои шансы на успех всё-таки можно. Онлайн-школа TutorOnline собрала универсальные советы для тех, кому предстоит сдавать ЕГЭ уже в этом году.

1. Перестать бояться


Навязчивая мысль «Что будет, если я плохо сдам ЕГЭ?» в подготовке ничуть не помогает, а наоборот. А если к ней добавится страх не поступить в какой-то конкретный вуз, потому что «иначе я ничего не добьюсь в жизни», сосредоточиться на учёбе будет совсем сложно. Поэтому не нужно зацикливаться на каком-то одном учебном заведении — ведь вы выбираете не предмет и не вуз, а сферу будущей работы. Чтобы меньше бояться завалить ЕГЭ и вступительные, нужно определить круг своих интересов и составить перечень вузов разного уровня, где готовят по подходящим специальностям, необходим учитель обществознания дистанционное обучение, предмет дистанционно легко усваивается ребенком. А ещё меньше боятся те, кто хорошо готовится — им просто некогда!

«Я поступил в университет в прошлом году, но школу окончил в 2016-м. В мой выпускной год я, к сожалению, не набрал достаточного количества баллов и не прошёл на факультет, который для себя выбрал. Тогда мне казалось это трагедией (или даже не маленькой, а вполне себе вселенского масштаба). Но сейчас я даже рад, что многие вещи смог переосмыслить. В 11-м классе я слишком много ленился. За год, который я провёл на подготовительных курсах, изменилось многое. Я занимался сам именно теми предметами, которые были мне нужны. Я сам выпрашивал дополнительное занятие у преподавателя, сам искал репетиторов, занимался в интернете и на различных бесплатных спецкурсах.

Всем выпускникам советую готовиться не ради того, чтобы сдать экзамен на 100 баллов, а чтобы достичь более важной цели — поступить в ВУЗ и освоить ту профессию, о которой вы мечтаете. Ну и важно, конечно, чтобы эта цель была сформулирована заранее, а не на входе в экзаменационную аудиторию».

Семён, студент 1-го курса архитектурного факультета, выпускник 2016 года

2. Разобраться в предмете до того, как начать зубрёжку

Не стоит начинать готовиться к ЕГЭ сразу с тестовых вариантов. Лучше сначала повторить базу и вспомнить основные темы. Возьмите в библиотеке учебники 5-9 классов — там материал изложен подробнее и проще.

Полезно знать, в каких темах из года в год выпускники допускают больше всего ошибок. Например, по русскому языку уже несколько лет самые «провальные» темы — это правописание «н» и «нн», пунктуация в сложных предложениях с различными видами связи, «не» и «ни» с разными частями речи, языковые средства выразительности. Самые частые ошибки в ЕГЭ по математике связаны с дробями и отрицательными числами, неправильным чтением графиков и невнимательными подсчётами. Зная это, можно уберечь себя от лишних ошибок.

Не лишним будет добавить в закладки официальный сайт ФИПИ. На этом сайте публикуют актуальные новости ЕГЭ и выкладывают демоверсии экзаменов. Там же всегда доступен открытый банк заданий, с которым можно готовиться к ЕГЭ сколько хочешь.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции