В Госдуме рассказали, чем для Киева закончится блокада Приднестровья

0 1 707
0


Продовольственная блокада непризнанной Приднестровской Молдавской республики приведет только к озлоблению населения по отношению к украинской власти, заявил РИА Новости депутат Госдумы Дмитрий Белик.


По его словам, Киев пытается в Приднестровье повторить прием блокады, опробованной на Крыме. По его словам, население Приднестровья пострадает от блокады, но это не добавит жителям лояльности к Украине и лишний раз подтвердит правильность выбора крымчан при воссоединении с Россией.

"СБУ уже ждет голодных очередей в Приднестровской республике и проклятий местным властям. Держите карман шире, подобные методы, популярные в Средневековье, приведут лишь к отторжению всего украинского", — уверен депутат.

Как заявил ранее министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Ефимий Коваль, транзит продовольствия в непризнанную Приднестровскую Молдавскую республику через территорию Украины с 20 мая будет возможен только по согласованию с Кишиневом. Это следует из письма, которое минсельхоз Приднестровья получил от Госслужбы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции