МИД РФ предупредил Киев о непредсказуемых последствиях по итогам разрыва Большого договора

0 1 027
0


В Киеве считают решенной судьбу Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ.

Как пишет “Коммерсант”, источник в администрации президента Украины назвал логичным расторжение этого соглашения.

«Мы уже отменили договор об экономическом сотрудничестве с Россией, который фактически не действовал. Теперь речь идет о прекращении действия так называемого большого украинско-российского договора. Учитывая, что Россия сама нарушила территориальную целостность Украины, мы считаем логичным расторжение этого документа. Сейчас проходят технические этапы согласования. Мы думаем, что президент одобрит это решение уже в ближайшие месяцы», – заявил чиновник.

В свою очередь cобеседник, близкий к украинскому парламентскому комитету по иностранным делам, отметил, что решение вопроса о денонсации договора целиком зависит от Петра Порошенко, решение которого поддержит Рада.

«Предложение денонсировать договор внес в наш комитет глава МИД Украины Павел Климкин. Тут два пути. Договор либо продлевается по умолчанию, либо разрывается по истечении десятилетнего срока, но не позднее чем за полгода до окончания этого периода. Предыдущее продление состоялось в декабре 2008 года. То есть он уже пролонгирован до декабря 2018-го. Он может либо быть продлен по умолчанию на ближайшие десять лет, либо мы в конце мая должны письменно уведомить российскую сторону о том, что мы выходим», — сказал депутат.

Он также добавил, что подготовлены предложения по выходу Украины из структур СНГ.

А замглавы МИД РФ, статс-секретарь Григорий Карасин сказал, что Москва готова к любому сценарию.

«За последние четыре года Киев приучил нас к любым — даже самым неприятным — неожиданностям. Очевидно, что денонсация большого договора 1997 года приведет к еще большей непредсказуемости всего комплекса двусторонних российско-украинских отношений. Все, кто ведут подобные разговоры, должны понимать свою ответственность», — предупредил Карасин.

Еще один собеседник в МИД РФ отметил, что Россия не намерена предпринимать какие-либо шаги в сторону прекращения действия договора.

«Мы идею разрыва договорной основы не поддерживаем. Это все рвет Украина, а не мы»,— сказал российский дипломат.

При этом он добавил, что если Киев решит предложить Москве новую редакцию документа, в российском внешнеполитическом ведомстве будут готовы с ней ознакомиться.

«Они могут вписать пункт о подтверждении территориальной целостности в рамках международно признанных границ. Такие формулировки для нас неприемлемы. Но посмотреть на это дело будем готовы», — сказал дипломат.

Также издание указывает, что Россия считает 1 октября крайним сроком уведомления о денонсации договора, который автоматически продлевается на новый десятилетний срок, если за полгода до окончания его действия ни одна из сторон не заявит о желании денонсации. Россия и Украина обменялись ратификационными грамотами 1 апреля 1999 года — и именно поэтому крайним сроком подачи заявки на выход из договора Москва считает 1 октября.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции