Украинские абитуриенты стремятся получить образование в РФ

0 905
0


На предстоящий учебный год число заявок от граждан Украины на бесплатное обучение в российских университетах и институтах превысило выделенные квоты.

Согласно информации пресс-службы Россотрудничества., в рамках вступительной кампании для абитуриентов с Украины выделено 490 квот, а через систему russia.study поступило 1 378 заявок. .

При этом отмечается, что лишь 10–20% выпускников с украинским гражданством возвращаются на Украину после окончания обучения, остальные украинцы, получивших образование в РФ, пытаются устроится работу в России.

«Молодые украинцы по–прежнему рассматривают Россию как одну из стран для получения высшего образования», — сказал глава культурного центра РФ в Киеве Константин Воробьев.

«По сути, страна рискует превратиться в сырьевой придаток, у которого не будет возможностей для создания высокотехнологичного производства. Поэтому дети и выезжают в соседние государства, чтобы оставаться конкурентоспособными и перспективными», — прокомментировал желание украинцев учится заграницей народный депутат ВР Евгений Мураев.

Читайте также: В Киеве призвали официально называть украинский язык «соловьиной мовой»


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции