Жители украинского Пьемонта в недоумении от статуи «зигующего» Иисуса в парке Высокий замок

0 1 127
0


Жители Львова бурно обсуждают новые скульптуры, установленные после реконструкции парка Высокий замок, среди которых есть и статуя «зигующего» Иисуса Христа.

Фотографии статуи опубликовал у себя на странице в Facebook украинский историк Василий Расевич.

«Сегодня знакомый запостил фотографию нового Иисуса на Высоком замке. Чисто случайно побывал там сегодня. Люди — это ужас! Ну сколько можно? Там уже наставили тех увечных (прошу обратить внимание, что я не христианские символы имею ввиду, а рагулизм заказчиков, скульпторов и исполнителей). Да этот Высокий замок скоро рухнет от третьей линии крестного пути! Кто это разрешает? Неужели некому сказать: Рагуль, убери свои лапы от христианских символов и от чудесного городского парка! Городская власть должна наконец провести там инвентаризацию и убрать весь этот ужас», — пишет Расевич.


Пользователей соцсети так же, как и львовского историка, смутила новая скульптура Иисуса с рукой, вскинутой в жесте, который напоминает нацистское приветствие.

В комментариях Roman Rak спрашивает: «А почему он зигует?» Ему отвечает Vasyl Rasevych: «Потому что он наш, местный». «Зигующий Иисус? Нация и вера!» – порадовался Сашко Бугаенко.

По поводу еще одной из скульптур историк написал: «Я здесь вам добавлю немного шедевров с двух крестных ходов на ВЗ. Особенностью их является то, что у каждой есть отдельный спонсор. Например, генерал Василь Писный. Скульптор никогда не изучал анатомию человека. Это издевательство».


Многие пользователи раскритиковали решение властей Львова установить памятник Иисусу и другие монументы на христианскую тему в Высоком замке.

«Территория под охраной ЮНЕСКО. Без разрешения ничего нельзя ставить. Однажды стоит наказать, чтобы другие не проявляли такой творческой инициативы», – возмутилась Оксана Бойко.

«Продолжаются дни латиноамериканской провинциальной архитектуры», – заметил Nazar Kis.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции