МВФ придумал новую морковку для украинских «осликов»

0 4 019
0



Бывший начальник Управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский рассказал, как власти Украины идут на поводу у крупнейшего кредитора



Ранее Национальная комиссия, занимающаяся регулированием сферы энергетики и коммунальных услуг, объявила о планах повысить цены на отопление с 1 января. Тариф для населения в среднем должен возрасти на 12-24%, хотя премьер-министр страны Владимир Гройсман обещал, что подорожания до весны не будет.

«11 декабря мы обсуждаем тарифы на газ, которые вступят в силу в январе будущего года. При нормальной власти это называется срывом отопительного сезона, поскольку цены на тепло фиксируются еще осенью»,- заявил в эфире ток-шоу «Пульс» на канале «112 Украина» эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Он считает, что НАК «Нафтогаз» и правительство нарушили процедуру приёма заявок на подключение отопления в регионах, поскольку МВФ торопил и давил на Кабмин.

«А всё потому, что МВФ придумал новую морковку для украинских осликов: после поднятия тарифов на газ увеличить ещё и тарифы на тепло, которые в январе подскочат более, чем на 20%», — пояснил специалист.

Землянский подчеркнул, что по подсчётам экономистов, рост стоимости газа для украинского потребителя не должен превышать 16%, тогда как сегодня власть повысила его стоимость на 23,5%.

«Ни о какой модернизации инфраструктуры, ни о каких вложения в развитие ЖКХ речь не идёт, причём последние пять лет. У нас газ является драйвером и все деньги, которые платят потребители, они платят именно за газ как товар», — отметил эксперта.

По его мнению, тарифы искусственно надуваются исключительно по желанию НАК «Нафтогаз» и правительства. И они будут расти дальше, так как в мае по постановлению Кабмина тарифы на газ для населения снова пересмотрят в сторону увеличения.

Читайте также: Цена военного положения: На поддержку гривны в первые три дня ВП потратили $125 млн


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ukraina.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции